385

В России началась экономическая амнистия

Постановления об объявлении амнистии бизнесменам и о порядке применения этого документа официально опубликованы.

Проекты, внесенные на рассмотрение депутатов президентом РФ, предусматривают освобождение от наказания лиц, осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности. Кроме того, в отношении этих людей будут прекращены уголовные дела.

Оба документа сегодня публикует "Российская газета" — 1, 2.

В проекте постановления об амнистии перечислены статьи, на которые распространяется документ. Причем обязательным условием для помилования является возмещение убытков:

Освободить от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока лиц, впервые осужденных за преступления, предусмотренные статьями 146, 147, 159.1, 159.4, 171, 1711, 172, 1731, 1732, 174, 174-1 , 176, 177, частями первой и второй статьи 178, статьями 180, 181, 191, 192, 193, частями первой, второй и пунктом «а» части третьей статьи 194, статьями 195, 196, 197, 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, если до окончания срока исполнения настоящего Постановления эти лица выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.

В то же время амнистия не коснется тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

Во втором проекте, находящемся в Госдуме, подробно описан порядок проведения амнистии. В частности, перечислены органы, которые будут принимать решение об освобождении. Также в документе отмечается:

Под действие Постановления об амнистии подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу, и осужденные, отбывающие наказание на территории Российской Федерации…

Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний и обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.

Поручение президента будет реализовано в течение шести месяцев.

В интервью "РГ" глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников пояснил, что амнистия коснется лишь тех, кто совершил экономически преступления до 4 июля:

Хотя постановления приняты Госдумой во вторник, вступают в силу они со дня их официального опубликования. То есть с 4 июля. На лиц, совершивших преступления, по которым объявлена амнистия, после этой даты, амнистия не распространяется. Поэтому было крайне важно до минимума сократить время между принятием постановлений и их опубликованием - чтобы у недобросовестных предпринимателей не возникло соблазна что-то такое "сотворить", в полной уверенности, что наказания - из-за амнистии - не последует.

Как мы писали ранее, с предложением освободить бизнесменов выступил уполномоченный по делам предпринимателей Борис Титов. Предполагалось, что под амнистию подпадут 53 состава различных преступлений, в том числе по статьям «мошенничество» и «присвоение или растрата». При этом бизнес-омбудсмен предложил освобождать не всех, а ввести градацию экономических преступлений.

Бориса Титова поддержал заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. Он считает, что амнистия должна быть максимально широкой.

Чуть позже масштаб готовящейся амнистии решили сократить, уменьшив число статей с 50 до 30. Предполагалось, что на свободу должны выйти около 13 000 человек.

Бизнес-омбудсмен предлагал приурочить амнистию к Дню предпринимателя, 26 мая. Однако президент назвал идею сырой и непроработанной. После того как проект постановления был доработан деловым сообществом и депутатами Госдумы, Владимир Путин поддержал инициативу и поручил принять соответствующий документ в сжатые сроки — до летних каникул нижней палаты парламента.

Напомним, что порядок объявления амнистии регулирует глава 13 Уголовного кодекса РФ. В соответствии со статьей 84 актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, им могут отменить наказание, смягчить его или снять судимость.