385

МВД представило новую программу защиты свидетелей

Программа рассчитана на пять лет. На ее реализацию планируется потратить 1,4 млрд рублей.

Министерство внутренних дел РФ разработало проект программы защиты свидетелей на 2014-1018 годы. Ведомство представило документ на рассмотрение в Правительство, пишет газета «Известия». На реализацию программы из федерального бюджета планируется выделить 1,4 млрд рублей. Деньги пойдут, в частности, на переселение свидетелей, пластические операции, а также на рекламу и видеоролики о системе государственной защиты.

В проект новой программы включен ряд положений, которые принципиально отличают ее от действующего документа. Газета сообщает:

Обе программы имеют много схожих параметров, но есть и кардинальные отличия. Так, в частности, осталась сумма в 100 млн, которая уходит тюремному ведомству для защиты тех свидетелей, которые находятся в СИЗО или колониях. Фактически не изменились цифры и в разделе мер социальной реабилитации — чуть более 20 млн рублей. Эти деньги предназначены на компенсации в случае ошибки бойцов спецподразделений. Предусмотрены единовременные выплаты семье взятого под охрану и погибшего человека, а также при получении им травм и увечий…

Одним из основных отличий прежней и новой программ стало сокращение в 10 раз ассигнований на покупку новой техники для подразделений защиты. Причем произошло это на фоне запрогнозированного роста числа лиц, которых придется брать под охрану. По прикидкам МВД, в ближайшее пять лет число обращений вырастет в разы, и с 2014 по 2018 год меры безопасности будут осуществлены в отношении более чем 20 тыс. участников уголовных процессов…

Из новинок можно отметить появление статьи расходов на «специализированную рекламу» мер защиты и создание видеофильмов. Ранее о мерах защиты говорилось крайне мало в силу хотя бы того, что все конкретные действия проводятся в режиме особой секретности.

«Известия» отмечают, что порядок распределения денег между ведомствами, которые могут осуществлять защиту, остался на прежнем уровне. В статье говорится:

Две трети всех денег уходит МВД и ФСБ — 637 млн и 427 млн рублей соответственно. На третьем месте стоит ФСКН с 195 млн, затем следуют ФСИН со своими традиционными 100 млн и таможенная служба. Последняя получит по новой программе чуть больше чем раньше — 25 млн вместо 19 млн рублей. Примерно на этом же уровне останется доля Минобороны. По закону, командование воинских частей и их начальство может также применять меры безопасности в отношении своих подчиненных

Проект новой программы уже согласован МВД со всеми остальными заинтересованными ведомствами и сейчас проходит процедуры общественной экспертизы. После чего документ будет направлен на подпись председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Ранее мы писали, что в начале осени Правительство РФ утвердило правила переселения свидетелей. Постановление, подписанное премьер-министром, предусматривает переселение граждан на новое место жительства в качестве меры безопасности. С гражданами, которые нуждаются в защите, будут заключать договор. Новое место жительства выберут правоохранительные органы. Расходы на переезд и покупку нового жилья будут оплачены из федерального бюджета. При необходимости человеку, который нуждается в защите, помогут сменить паспорт.

Напомним, меры государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства устанавливает Федеральный закон от 20.08.2004 N 119-ФЗ. Правила применения отдельных мер безопасности регламентирует постановление Правительства Российской Федерации от 27 октября 2006 г. № 630.