385

Для москвичей искусственное оплодотворение станет бесплатным

Со следующего года финансировать ЭКО будут из средств ОМС. Частные клиники также смогут принять участие в программе.

В Москве с 2013 года программы экстракорпорального оплодотворения будут финансироваться в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников, пишет газета «Известия». Таким образом, москвичи смогут бесплатно решить проблему бесплодия, в том числе в коммерческих клиниках, если те войдут в московскую систему ОМС.

По словам Леонида Печатникова, процедуры будут финансироваться из фонда только частично. Остальную сумму оплатит бюджет Москвы. Как именно будут распределены расходы, он не уточнил.

Заммэра сообщил, что сейчас на очереди стоит порядка 2 500 столичных семей, ожидающих прохождения процедуры в 2013 году. Стоимость каждого ЭКО обойдется бюджету в 106 тысяч рублей, при этом в частных клиниках она колеблется от 100 до 250 тысяч рублей.

Руководитель медицинского центра «Доктор», специалист по искусственному оплодотворению Оксана Старкова отметила, что, если ЭКО будет финансироваться через систему ОМС и доступ к этим средствам дадут частным компаниям, очередь на процедуру в столице существенно сократится. Специалист рассказала, что сегодня по квотам Департамента здравоохранения бесплатно искусственное оплодотворение проводят всего две госклиники — Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова при Минздраве, а также Центр планирования семьи и репродукции департамента здравоохранения города Москвы.

По словам медицинского адвоката Алексея Тихомирова, основная проблема бюджетного финансирования ЭКО в том, что семьям дается лишь одна бесплатная попытка. Он сказал:

Однако лишь малому числу женщин удается забеременеть после первой процедуры, в основном приходится делать и две, и три попытки. Поэтому семьи в любом случае тратят безумные деньги из своего кармана.

Между тем, по словам Леонида Печатникова, упрощать процедуру получения бюджетной квоты на ЭКО правительство Москвы пока не планирует. Строгий порядок был разработан еще в 2007 году. Претендовать на бюджетное финансирование как в государственных, так и в частных клиниках смогут только официально зарегистрированные семьи, у которых вообще нет общих детей. Женщина должна быть в возрасте от 22 до 38 лет и иметь диагноз абсолютное трубное бесплодие. Если семья не может иметь ребенка по другим причинам, она может попасть в квоту только при условии, если проблема длится более двух лет и не может быть решена другими путями, например, с помощью операций.

Оксана Старкова считает, что семьям надо давать больше попыток. Она подчеркнула:

В США и Израиле семьям дается финансирование на искусственное оплодотворение, даже если они хотят завести второго или третьего ребенка.

С учетом российской демографической ситуации мы тоже должны к этому прийти. Проблема бесплодия, особенно в мегаполисах, с каждым годом становится все острее. Здесь играют роль и экологические, и экономические причины.

Напомним, что обязательное медицинское страхование регулируется законом от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ. В рамках базовой программы оказывается медицинская помощь, в частности, в следующих случаях:

  • инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

  • новообразования;

  • болезни эндокринной системы;

  • болезни нервной системы;

  • болезни крови, кроветворных органов;

  • болезни глаза и его придаточного аппарата;

  • болезни уха и сосцевидного отростка;

  • болезни системы кровообращения;

  • болезни органов дыхания;

  • болезни органов пищеварения;

  • болезни мочеполовой системы;

  • травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

  • беременность, роды, послеродовой период и аборты.

Территориальная программа может включать в себя перечень страховых случаев, видов и условий оказания медицинской помощи в дополнение к перечисленным выше.