385

В школах поищут наркоманов

В школах будут активнее бороться с наркоманией. Минобрнауки предлагает проводить специальные медосмотры и тесты учащихся.

Министерство образования и науки РФ подготовило законопроект, направленный на профилактику детской наркомании. Как сообщили в пресс-службе Правительства РФ, разработчики предлагают проводить в школах специальные медицинские осмотры и тестирование.

Проект закона наделяет образовательные учреждения полномочиями по раннему выявлению наркомании. В пресс-службе отметили:

Согласно законопроекту раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя:

  • социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных учреждений, проводимое в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России;

  • проведение профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных учреждений, проводимых в порядке, устанавливаемом Минздравом России по согласованию с Минобрнауки России.

Законопроект подготовлен в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета РФ 18 апреля 2011 года. Документ, разработанный министерством, одобрила Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности. Теперь поправки будут рассмотрены на заседании кабинета министров.

Напомним, что это не единственные поправки, касающиеся обязательного тестирования на наркотики. Как мы писали ранее, депутаты Госдумы предложили проводить медицинское освидетельствование граждан, чья работа связана с управлением транспортом и ношением оружия. В частности, поправки касаются водителей, авиа- и железнодорожных диспетчеров, полицейских и военных. Кроме того, без такой справки нельзя будет получить водительские права и лицензию на оружие.

Напомним, правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ устанавливает Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ. Ответственность за употребление наркотиков предусмотрена в статье 6.9 КоАП РФ. Гражданам грозит штраф до 5 тысяч рублей или арест на 15 суток. Нарушение правил оборота наркотических средств карается в соответствии со статьей 228.2 Уголовного кодекса РФ. Для должностного лица предусмотрен штраф до 120 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов. Кроме того, его могут лишить права занимать определенные должности в течение трех лет.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.