385

В больницах будет проще проповедовать и служить молебны

Медучреждения и религиозные организации будут заключать договоры. В больницы будут беспрепятственно пускать священнослужителей. Они будут проводить богослужения, проповедовать среди пациентов и сотрудников, ухаживать за пациентами, принимать пожертвования.

К верующим гражданам по их просьбе в больницу придут священнослужители. К неверующим, возможно, они тоже придут и прочитают проповедь. Не исключено, что избежать подобного разговора не смогут и сотрудники медучреждения. Во всяком случае, на территорию клиники представителей религиозных организаций будут пускать беспрепятственно – в соответствии со списком и графиком богослужений. Всё это, в том числе право на просветительскую деятельность, планируется закрепить в специальном договоре. Его форму разработало Министерство здравоохранения.

Договор регламентирует сотрудничество между медицинской и религиозной организацией. Как говорят в министерстве, документ упрощает создание условий для совершения религиозных обрядов в медучреждениях. Замминистра Сергей Вельмяйкин отметил, что закон дает право проводить в больницах религиозные обряды. Однако на практике нередко возникают затруднения, связанные с отсутствием формализованных правоотношений между медицинской и религиозной организациями.

В документе прямо сказано, что "стороны осуществляют сотрудничество на безвозмездной основе". Это сотрудничество "не преследует цель извлечения прибыли и не может рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности". Вместе с тем, предусматривается "получение пожертвований" в связи с распространением "религиозной литературы и иных предметов религиозного назначения".

В новом договоре, в частности, говорится:

Целями сотрудничества Сторон являются:

  • реализация прав сотрудников Учреждения и пациентов, пребывающих в Учреждении, на свободу совести и свободу вероисповедания;

  • удовлетворение религиозных потребностей граждан;

Религиозная организация в соответствии с действующим законодательством и настоящим Договором осуществляет на территории Учреждения следующие виды деятельности:

  • совершение богослужений и иных религиозных обрядов и церемоний в зданиях (помещениях) Учреждения, специально выделяемых администрацией Учреждения для этих целей;

  • катехизаторскую, просветительскую деятельность среди сотрудников Учреждения и пациентов, пребывающих в Учреждении;

  • распространение среди сотрудников Учреждения и пациентов, пребывающих в Учреждении, религиозной литературы, аудио, видео материалов и иных предметов религиозного назначения, получение пожертвований в связи с распространением данных предметов;

  • благотворительную деятельность, в том числе по обеспечению ухода за пациентами, находящимися в Учреждении...

Напомним, закон об основах охраны здоровья граждан дает больному право на допуск священнослужителя и совершение религиозных обрядов:

Пациент имеет право на...

...допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Добавим, Российская Федерация - светское государство. Согласно статье 19 Конституции РФ, государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от отношения к религии и убеждений. Статья 28 гарантирует свободу совести и свободу вероисповедания.

Правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания регулирует Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов влечет ответственность по статье 148 УК РФ. Виновных ожидает штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере зарплаты за период до шести месяцев. Возможны также обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до года или арест на срок до трех месяцев.