385

ЗАКС подготовил штрафы для рыбаков, купальщиков и загорающих

Депутаты решили, во сколько обойдется выход и выезд на неокрепший лёд и купание в неположенных местах. Законодательное Собрание также вернулось к проблеме раскуроченных автомобилей во дворах и попросило у премьера денег на лечение.

В преддверии сезона зимней рыбалки петербургское Законодательное Собрание приготовило сюрприз для любителей этого занятия. Парламентарии утвердили размеры штрафов за выход и выезд на неокрепший лёд. Речь идёт о [L=2318;T=поправках] в городской закон об административных правонарушениях. Желающие побродить по льду в запрещенный период расстанутся с одной-двумя тысячами рублей. Выезд на лед на транспортном средстве обойдётся в сумму до 2,5 тысяч. Если подобные выезды без разрешения организует юридическое лицо, оно лишится 10-20 тысяч.

По этому же закону будут наказывать за купание в неразрешенных местах. Гражданам придется заплатить штраф от 500 до 1000 рублей. На такую же сумму могут оштрафовать любителей солнечных ванн, нарушающих правила пользования пляжем. Размер взыскания для юридических лиц - от 2 до 4 тысяч.

Отметим, что Правила охраны жизни людей на водных объектах в Санкт-Петербурге утверждены постановлением городского Правительства от 5 июня 2008 года N 657.

На сегодняшнем заседании ЗАКС принял и ряд других законов, в частности:

Помимо этого, парламентарии вернулись к вопросу о раскуроченных автомобилях во дворах. Первое чтение успешно прошёл правовой акт, направленный на решение проблемы. Планируется в очередной раз скорректировать закон об административных правонарушениях. Депутат Виталий Милонов предложил ввести понятие "разукомплектованное транспортное средство". Без него, как утверждает народный избранник, невозможно привлечь виновных к ответственности.

Как мы сообщали ранее, в Петербурге уже был принят [L=2165;T=сходный закон]. По нему должны были наказывать за хранение вне специально отведенного места транспортного средства, которое не является полнокомплектным и имеет видимые неисправности. Среди них - спущенные шины, разбитые стекла и прочие повреждения, из-за которых транспортное средство не пригодно к эксплуатации. Виновным грозил штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Это касалось частных лиц. Для должностных лиц штрафы были на порядок выше - от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических - от 50 до 100 тысяч. Впрочем, из закона не было понятно, кого будут штрафовать за некомплектную авторазвалюху без номеров, владелец которой неизвестен.

Георгий Полтавченко возвратил документ без подписания. Закон не определяет порядок принятия решения об отнесении транспортного средства к неполнокомплектным, - указал губернатор. Установление полнокомплектности без проведения техосмотра невозможно, а наличие видимых неисправностей не всегда свидетельствует о непригодности к эксплуатации.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Сегодня же Собрание решило выступить с законодательной инициативой федерального уровня, сообщает пресс-служба парламента:

За основу принят проект Постановления ЗС "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении изменений в статьи 3.12 и 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ", внесенный постоянной комиссией ЗС по природопользованию и экологии. В проекте ФЗ предлагается увеличить размер административных штрафов за самовольное занятие лесных участков и пользование недрами без лицензии, либо с нарушением условий лицензии, а также установить ответственность в виде приостановления деятельности юридического лица за самовольное занятие водных объектов.

Кроме того, ЗАКС попросил денег у премьер-министра. Депутаты приняли обращение к Дмитрию Медведеву. Его призвали увеличить объем средств, которые должны поступить в городской Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в 2013 году.