385

Совет Федерации создает телеканал о себе

Верхняя палата парламента создает собственный телеканал. Он будет вещать главным образом в Интернете. При составлении программы сенаторы намерены ориентироваться на молодёжь. Её собираются заинтересовать передачами об экспертной и законотворческой деятельности, а также фильмами об объединении россиян.

В России появится новый телеканал. Его создает Совет Федерации. Такое постановление члены верхней палаты приняли на первом заседании осенней сессии. Инициатива принадлежит председателю Комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрею Клишасу. Канал будет вещать круглосуточно. При этом распространяться он будет преимущественно в Интернете, а также в региональных кабельных сетях. Программы будут доступны и на мобильных устройствах.

Сенаторы намерены при составлении сетки вещания сделать акцент на интересы молодёжи. Её собираются заинтересовать передачами об экспертной и законотворческой деятельности, а также фильмами об объединении россиян. "Молодежная аудитория, предпочитающая следить за событиями на экранах компьютеров, сможет выбирать интересную ей информацию «по запросу»", - отмечается на сайте СФ:

Почти половина эфирного времени отдана программам об экспертной и законотворческой деятельности верхней палаты. Опрос, проведенный Фондом Общественного Мнения, свидетельствует: россияне хотят больше знать о предназначении, функциях, полномочиях сенаторов, о том, как действует и работает Совет Федерации. Будет вестись прямая трансляция заседаний не только Совета Федерации, но и Комитетов. Интервью, комментарии, он-лайн социология, специальные выпуски новостей – все это поможет сделать работу Совета Федерации более открытой и понятной...

Жители субъектов смогут узнать, какие инициативы вносит и как голосует их представитель в Сенате, как он отстаивает их интересы...

Не менее десяти процентов вещания телеканала Совета Федерации займет познавательный контент: история российского парламентаризма, государства и права, научно-популярные и просветительские программы, пропагандирующие отечественные науку и культуру, освещающие российскую историю, формирующую экологическое сознание.

Зрителям также предложат художественные и документальные фильмы, подкрепляющие идею объединения россиян.

Напомним, Регламент верхней палаты парламента утвержден Постановлением от 30.01.2002 N 33-СФ. Согласно ему, Совет Федерации самостоятельно решает вопросы, отнесенные к его ведению Конституцией и федеральными законами, в том числе по вопросам укрепления федерализма, государственной безопасности и кадровой политики. Сферу СМИ в России регулирует Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1. Согласно ему, учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган.