385

Налоговики подвели итоги работы за полгода

В Управлении ФНС России по Санкт-Петербургу прошла расширенная коллегия «Об итогах работы за 1 полугодие 2012 года и основных задачах до конца года» под председательством и.о. руководителя Управления А.С. Семчукова.

В работе коллегии приняли участие и.о. начальника Межрегиональной инспекции ФНС России по СЗФО В.Б. Пустошный, сотрудники Управления ФНС России по Санкт-Петербургу и межрайонных инспекций.

На расширенной коллегии было отмечено, что проделанная работа направлена на обеспечение контроля за соблюдением налогового законодательства и повышение уровня поступления налогов.

За 1 полугодие текущего года сумма поступлений в консолидированный бюджет РФ составила более 160 млрд. рублей, увеличились поступления в консолидированный бюджет Санкт-Петербурга по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Одним из важных направлений работы налоговых органов является контрольная деятельность. Система налогового контроля, с одной стороны, формирует необременительные условия уплаты налогов для бизнеса, с другой, пресекает практику уклонения от налогообложения. По результатам контрольной работы в первом полугодии 2012 года было дополнительно начислено платежей с учетом налоговых санкций и пеней порядка 4,5 млрд рублей.

Обсудив итоги работы в первом полугодии и меры по повышению уровня налогового администрирования и поступлений налогов и сборов в бюджетную систему РФ до конца 2012 года, решено провести всесторонний анализ полноты начисления налогов и сборов, устранить ошибки, препятствующие налогообложению в полном объеме, а также повысить эффективность налогового администрирования, качества прогнозирования поступлений администрируемых доходов во все уровни бюджета, результативности контрольной работы и работы по снижению задолженности. Кроме того, одним из приоритетов работы назван клиентоориентированный подход и создание комфортных условий для налогоплательщиков.