385

Ставка минимального налога при «упрощенке» одинаковая для всех

Можно ли уменьшить размер минимального налога, уплачиваемого при УСН, если законом субъекта РФ установлена пониженная ставка единого «упрощенного» налога? В Минфине России сочли, что такой возможности у налогоплательщиков нет. Подробности – в письме от 28.05.12 № 03-11-06/2/71.

Минимальный налог в размере 1 процента от доходов перечисляют «упрощенщики», выбравшие объект «доходы минус расходы» в том случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Так гласит норма статьи 346.18 НК РФ. Компания, обратившая с запросом в Минфин, полагала, что ставка минимального налога в размере 1 процента от доходов установлена для общей ставки, которую применяют плательщики единого налога по УСН с объектом «доходы минус расходы» (то есть ставки в размере 15 процентов). Если же законом субъекта РФ введена дифференцированная ставка единого «упрощенного» налога от 5 до 15 процентов (п. 2 ст. 346.20 НК РФ), то и размер ставки минимального налога должен быть дифференцированным. Например, если в регионе по определенному виду деятельности применяется ставка налога по УСН в размере 7,5 процентов, то ставка минимального налога для этого случая должна составлять 0,5 процента (половина от предельной

величины).

Однако чиновники Минфина не согласились с таким рассуждением по одной простой причине. В главе 26.2 НК РФ не предусмотрено уменьшение размера минимального налога при УСН, даже если налогоплательщик применяет дифференцированную ставку «упрощенного» налога, установленную законом субъекта РФ.