385

УФНС предостерегло от ошибки при заполнении декларации по налогу на прибыль

Ведомство сделало акцент на заполнении листа 07 декларации. Туда не нужно включать взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, направленные на финансирование предупредительных мер.

Управление ФНС по Москве предостерегло налогоплательщиков от ошибки при заполнении декларации по налогу на прибыль. В своем письме УФНС сделало акцент на правильном заполнении листа 07 декларации. Туда не следует включать взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, направленные на финансирование предупредительных мер. Тому есть три причины, отметили специалисты:

  • указанные страховые взносы не поименованы в перечнях средств целевого финансирования и целевых поступлений, приведенных в статье 251 НК РФ;

  • контроль за целевым использованием сумм страховых взносов осуществляют территориальные органы Фонда, а не налоговые органы;

  • при отсутствии документов, подтверждающих расходы на осуществление предупредительных мер (то есть их целевое назначение), эти расходы не засчитываются в счет уплаты страховых взносов. Соответственно порядок включения использованных не по назначению средств в доходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в данном случае не применяется.

Добавим, что приказ ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@ утверждает новую форму налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядок ее заполнения и формат представления. Правовой акт пока официально не опубликован и в силу не вступил.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".