385

Нотариусы разъяснили, как правильно завещать дом и участок разным людям

Земельный участок и дом на нем можно завещать разным родственникам. Нотариальная палата сообщила, каким образом это лучше сделать. Впрочем, не исключено, что скоро такая возможность исчезнет.

Земельный участок и дом на нем пока еще можно завещать разным родственникам. Но не исключено, что скоро такая возможность исчезнет. Об этом говорится в письме Нотариальной палаты Санкт-Петербурга. Она ответила на вопрос гражданина, который собирается по завещанию передать дом сыну, а земельный участок – племяннице. Наследодатель интересовался, будет ли такое завещание признано действительным. Специалисты успокоили собственника, но предупредили, что наследники могут столкнуться с некоторыми сложностями. Нотариальная палата посоветовала, как их избежать. В частности, она рекомендовала указать в завещании доли наследников в имеющемся имуществе:

По действующему российскому законодательству гражданин в любое время вправе составить завещание, указав в нем в качестве наследника любое лицо, независимо от родственных отношений с ним. Можно составить не одно, а несколько завещаний, причем на каждое имущество - свое. Ограничить это право нельзя. Более того, в момент совершения завещания нотариус не вправе требовать от завещателя подтверждения принадлежности ему завещаемого имущества... Главное, чтобы на момент открытия наследства (то есть на момент смерти завещателя) это имущество было зарегистрировано на имя умершего. Если человек, имея в собственности земельный участок и расположенный на нем жилой дом, решил сделать завещание на разных лиц (одному - земля, другому - дом), и с этим намерением пришел к нотариусу, то нотариус разъяснит завещателю, что по общему правилу земля и дом должны принадлежать одному человеку. Если завещатель все-таки хочет сделать завещание на конкретных лиц, то можно указать доли таких наследников в имеющемся имуществе, это будет более правильно. Так как в последующем у новых собственников (наследников) могут возникать те или иные проблемы в осуществлении своих прав в отношении этого имущества в случае, если завещание будет сделано на разных лиц. Бывают также ситуации, когда завещатель у одного нотариуса делает завещание на земельный участок на одного наследника, а у другого нотариуса - на жилой дом на второго наследника, или делает завещание только на дом на одного человека, а земельный участок остается незавещанным и переходит в собственность нескольким наследникам по закону. Такие завещания будут действительны, и наследство будет оформляться в соответствии с волей завещателя, так как формально земельный участок и жилой дом являются разными объектами недвижимости, хотя и с большим количеством оговорок и ограничений. В настоящее время в Государственную Думу внесен проект изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, в котором предложено признать земельный участок и находящееся на нем здание единым объектом недвижимости (если они принадлежат одному лицу). В случае принятия данных изменений сделать разные завещания на земельный участок и расположенный жилой дом будет невозможно.

Напомним, что главным документом, регулирующим деятельность нотариусов, являются . Принятый в 1993 году правовой акт определяет, в частности, права и обязанности нотариуса, его ответственность, основные правила совершения нотариальных действий. Общественные отношения, связанные с нотариальной деятельностью в Санкт-Петербурге, регулирует также городской закон от 16.01.2009 N 803-3. Добавим, что на Петербургском правовом портале действует горячая линия с руководством Нотариальной палаты Санкт-Петербурга. Благодаря этому сервису вы можете задать вопрос и получить квалифицированную консультацию.