385

В Москве уточнили границы муниципальных округов

Внутригородские муниципальные образования поменяли названия и границы. В закон добавлены описания новых административных единиц.

Власти Москвы установили наименования и определили границы внутригородских муниципальных образований. Соответствующие поправки внесены в столичный закон от 15 октября 2003 года N 59. Слова "муниципальное образование" в этом правовом акте заменили словами "муниципальный округ". Соответственно, названия этих округов "Академическое", "Алексеевское" и т.д. перевели в мужской род: "Академический", "Алексеевский" и т.п.

Закон содержит новые детальные описания границ округов, к примеру:

"Статья 125. Муниципальный округ Ясенево

Граница муниципального округа Ясенево проходит: от оси левого притока р. Битцы по внешней стороне полосы отвода МКАД, включая в состав муниципального округа территории транспортных развязок, далее по оси ул. Профсоюзной, далее по западным, северным и восточным границам территории природного парка "Битцевский лес", далее на запад по оси полосы отвода МКАД до оси левого притока р. Битцы.".

В документ добавились описания нескольких десятков административных единиц. Среди них - городской округ Троицк, городской округ Щербинка, поселение Внуковское и другие.

Правовой акт вступает в силу с 1 июля 2012 года.

Напомним, недавно власти Москвы узаконили новые территориальные единицы. К числу районов и административных округов добавились поселения. Соответствующие изменения внесены в Устав города. Коррективы затронули и закон об организации местного самоуправления. Слова "муниципальное Собрание", "муниципальные собрания", "Руководитель муниципального образования", "Руководитель муниципалитета" и "муниципалитет" заменили на "представительный орган", "представительные органы", "глава муниципального образования", "глава администрации" и "администрация". При этом устанавливается, что местное самоуправление в столице осуществляется во внутригородских муниципальных образованиях - муниципальных округах, городских округах, поселениях.