385

Власти Петербурга простимулируют женское предпринимательство

В городе утверждена новая спецпрограмма поддержки женского предпринимательства. Чиновники определили пять основных путей поддержки.

Власти Петербурга ощутили острую потребность в бизнес-вумен. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли утвердил специальную программу поддержки женского предпринимательства. Это предусматривается городской Программой развития малого и среднего бизнеса на 2012-2015 годы. Прежняя спецпрограмма "Женский центр предпринимательства" утрачивает силу.

Программа ориентирована на женщин – индивидуальных предпринимателей, а также на малые и средние компании, которыми руководят представительницы слабого пола. Документ призван создать условия для развития бизнеса. Чиновники определили пять основных путей поддержки:

  • консультирование по вопросам ведения предпринимательской деятельности;

  • обучение и повышение квалификации субъектов малого и среднего предпринимательства;

  • обсуждение проблем ведения предпринимательской деятельности с представителями международных женских организаций, а также с женщинами-предпринимателями из других регионов РФ, ближнего и дальнего зарубежья;

  • оказание услуг по подбору персонала;

  • организация специализированной выставки достижений субъектов малого и среднего бизнеса.

Для участия в программе необходимо предоставить в письменном или электронном виде специальную декларацию. С её помощью подтверждается соответствие требованиям закона о развитии малого и среднего предпринимательства. Форма декларации прилагается к программе.

Напомним, на федеральном уровне отношения в сфере развития малого и среднего предпринимательства регулирует закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ. Он, в частности, определяет виды и формы поддержки представителей малого и среднего бизнеса.