385

Права на недвижимость в Петербурге зарегистрируют быстрее

Новые сроки вводятся с 11 марта для ряда регистрационных действий. Впрочем, по желанию заявителя права зарегистрируют в установленный законодательством 30-дневный срок.

Права на недвижимость в Петербурге можно будет зарегистрировать быстрее, чем раньше. Новые сроки оформления вводятся с 11 марта. Изменения касаются ряда регистрационных действий. Сроки тех или иных процедур – как общие, так и сокращенные – приводятся в специальной таблице. Она размещена на сайте городского Управления Росреестра. В частности, 20 календарных дней отводится на следующую услугу:

"Государственная регистрация сделок и прав, возникающих на основании договоров купли продажи, мены, дарения, свидетельств о праве на наследство, справок ЖСК о выплате паевого взноса, соглашений о разделе долей, в отношении объектов жилого фонда (квартир, индивидуальных жилых домов) и земельных участков, если право собственности на земельный участок регистрируется одновременно с правом собственности на жилой дом в случаях, установленных в настоящем абзаце, а также, прав, возникших до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», если их регистрация проводится одновременно с регистрацией перехода прав или сделки об отчуждении объектов недвижимого имущества, в случаях, установленных в настоящем абзаце".

Внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также выдача повторного свидетельства о госрегистрации прав займёт 15 календарных дней. Столько же придётся подождать для получения копий договоров, выражающих содержание односторонних сделок с объектом недвижимости, совершенных в простой письменной форме.

Впрочем, по желанию заявителя права зарегистрируют в установленный законодательством 30-дневный срок.

Напомним, что единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество является государственная регистрация. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Это прописано в Федеральном законе от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Документ устанавливает обязательность такой регистрации. Правила ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219. Общий порядок предоставления сведений из ЕГРП установлен приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180.