385

На звание ветерана труда можно будет претендовать заочно

С учетом возраста и состояния здоровья лиц, претендующих на звание «Ветеран труда», петербургский парламент скорректировал городское законодательство. Теперь документы смогут подать не только заявители, но и их представители.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга внесло поправки в городской закон "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда". Теперь документы может подать не только лицо, претендующее на это звание, но и его представитель. В правовом акте говорится:

В случае представления заявления и документов представителем заявителя дополнительно к документам, указанным в настоящей статье, представляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя.

Представленные документы после их копирования возвращаются заявителю (представителю заявителя).

Закон ограничивает круг лиц, которые могут получить это звание в северной столице. Оно присваивается гражданам РФ, проживающим в Петербурге и имеющим достаточный стаж для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Основанием для получения такого звания служат определенные документы:

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - заявители), представляют в уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченные органы) заявление, документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие основания для его присвоения, в соответствии с требованиями настоящей статьи.";

Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзацах втором-четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

  • награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

  • стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет.

Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзаце пятом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

  • начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированных территориях;

  • трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе принимают комиссии уполномоченных органов. На это отводится 15 рабочих дней.

Напомним, что согласно закону, ветераны труда получают скидку 50% на оплату жилья, коммунальных услуг и электроэнергии. Также им полагается прибавка к пенсии и другие льготы.

Вопросы социальной защиты ветеранов труда регламентируются федеральным законом «О ветеранах», законами Санкт-Петербурга «О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"», «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге» и др.

Изменения в закон о присвоении почетного звания пока не действуют. Они вступят в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.