385

В России появился министр финансов

Президент России своим указом назначил главу Минфина.

Антон Силуанов избавился от словосочетания "исполняющий обязанности" в названии своей должности. Президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Силуанова министром финансов. На встрече с главой государства новоиспеченный министр рассказал о текущей ситуации, основных принятых и запланированных мерах. Его слова приводит официальный сайт Кремля:

Мы получили в этом году дополнительные доходы бюджета – в первую очередь, связанные с хорошей конъюнктурой, с увеличением собираемости доходов. Большую часть этих дополнительных доходов мы сберегли для следующего года – отправили в Резервный фонд – и будем сокращать заимствования в следующем году. Из дополнительных доходов мы всего 11,6 процента отправили на расходы, а всё остальное отправили в Резервный фонд и на уменьшение заимствования с рынка. Поскольку сегодня вопрос с ликвидностью на рынке достаточно острый, мы стараемся меньше заимствовать через бюджет, изымая эту ликвидность из экономики. Поэтому к следующему году мы создали резерв – Резервный фонд. 1 триллион 800 миллиардов рублей – это только Резервный фонд у нас будет в следующем году. Планировалось изначально в бюджете, что на конец года у нас объём Резервного фонда будет около 50 миллиардов. Так что мы здорово нарастили этот объём.

...мы подготовили все необходимые нормативные правовые акты на случай ухудшения ситуации. Они у нас в резерве, готовы, и, если увидим, что ситуация будет ухудшаться, мы быстро их примем...

Напомним, в сентябре Дмитрий Медведев снял с должности вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина. Отставку спровоцировало заявление Кудрина о разногласиях с Медведевым. Глава Минфина сказал, что не видит себя в будущем правительстве из-за разногласий по ряду вопросов. Прежде всего это касается расходов на военные цели. Ранее высокопоставленный чиновник высказывал мнение о необходимости повышения пенсионного возраста и другие идеи, не поддержанные высшим руководством страны.

Добавим, заместители председателя правительства и федеральные министры назначаются и освобождаются от должности Президентом РФ по предложению главы правительства. Вице-премьеры и министры также вправе сами подавать заявления об отставке. Об этом говорится в федеральном конституционном законе от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации".