385

В Петербурге будет отдельный дополнительный материнский капитал

В Петербурге с Нового года будет свой материнский капитал. Правда, его размер в несколько раз меньше федерального. Есть и ещё одно отличие: общероссийский материнский капитал выплачивается при рождении второго ребенка, а петербургский - третьего.

Губернатор Георгий Полтавченко подписал закон о материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге. Это новая мера социальной поддержки семей с детьми. Она не заменит собой материнский капитал, положенный по федеральному законодательству, а будет дополнительной - на городском уровне.

Материнский (семейный) капитал для петербуржцев установили в размере 100 000 рублей. Это будет разовая выплата на основании Сертификата. На дополнительную меру социальной поддержки смогут рассчитывать следующие граждане РФ, проживающие в городе на Неве:

  • женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года;

  • женщины, родившие (усыновившие) четвёртого ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительную меру социальной поддержки;

  • мужчины - единственные родители (усыновители) третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительную меру социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.

Средства материнского капитала могут быть направлены в полном объеме либо по частям:

  • на улучшение жилищных условий;

  • на получение образования ребенком (детьми) в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм.

Финансирование проекта планируется осуществлять из средств городского бюджета.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Напомним, что предоставление материнского капитала на федеральном уровне регулируется законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ. Размер выделяемого государством материнского капитала сейчас составляет 365 698 рублей 40 копеек.