385

ПФР потребовал с ИП и адвокатов 13,5 тысяч

Для уплаты страховых взносов за 2011 год самозанятому населению остались считанные дни. Пенсионный фонд рассказал об особенностях уплаты взносов для этой категории граждан.

Пенсионный фонд России поторопил самозанятое население с уплатой страховых взносов. Отведенный законодательством срок истекает 31 декабря. ПФР напомнил об особенностях уплаты взносов для этой категории граждан. В неё входят индивидуальные предприниматели, адвокаты, а также занимающиеся частной практикой лица и др. Все они перечисляют страховые взносы исходя из стоимости страхового года. Она зависит от минимального размера оплаты труда на начало года, за который уплачиваются взносы. Конкретные цифры приводятся в сообщении на сайте отделения ПФР по Петербургу и области:

В 2011 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из установленного МРОТ и действующих ставок страховых взносов в Фонды (ПФР – 26%, ФФОМС – 3,1%, ТФОМС – 2%), так в ПФР эта сумма составляет 13 509,6 рублей, ФФОМС – 1 610,76 рублей, ТФОМС – 1 039,20 рублей. Перечисление можно производить единовременно или несколькими платежами в течение года.

Уплата взносов производится отдельными платежными поручениями в каждый Фонд, а на обязательное пенсионное страхование – отдельно на страховую и накопительную часть, если страхователь моложе 1967 года рождения.

Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов и коды бюджетной классификации можно получить в управлении ПФР по месту учета или на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Самозанятому населению».

Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов и коды бюджетной классификации можно получить в территориальном органе ПФР по месту регистрации или на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Работодателям и предпринимателям региона».

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется, в частности, следующими законами:

  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" и др.

Страховые взносы, не уплаченные в установленный законодательством срок, признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".