385

Определен размер страхового взноса на ОМС для неработающего населения

Установлен тариф страхового взноса на ОМС для неработающего населения и порядок его расчета на 2012 - 2014 годы.

Президент РФ подписал закон, устанавливающий размер тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения. В 2012 году его размер составит 18 864,6 рубля. Взнос уплачивается в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ.

В регионах тариф взноса рассчитывается как произведение этого тарифа, коэффициентов дифференциации и удорожания стоимости медицинских услуг. При определении размера страховых взносов к тарифу применяются следующие коэффициенты: в 2012 году - 0,7913, в 2013 и 2014 годах - 0,9000.

Напомним, обязательное медицинское страхование – это вид обязательного социального страхования. При наступлении страхового случая застрахованному лицу гарантирована бесплатная медицинская помощь в пределах территориальной и базовой программ ОМС.

Документ разработан в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Он начал действовать с 1 декабря 2011 года.