Договор фрахтования: составляем правильно

Что такое договор фрахтования транспортного средства — это соглашение, направленное на предоставление за плату места для перемещения груза или пассажиров. Заключается в письменной или устной форме.

Содержание

Кто и когда заключает такой договор

Правовая природа договора представляет собой обязательство одной стороны предоставить вместимость транспортного средства с целью перевозки груза или пассажиров. На законодательном уровне регулирование осуществляется Гражданским кодексом РФ (статья 787), узконаправленными Федеральными законами в определенной сфере и иными кодексами. В зависимости от вида перевозки выделяют следующие нормативные правовые акты: Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 № 81-ФЗ, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 № 24-ФЗ, Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ.

Пункт 1 статьи 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ устанавливает, что договор фрахтования можно заключить в устной форме, например, пользуясь в повседневной жизни легковым такси для перевозки пассажиров или багажа, мы становимся участниками такой сделки. Необходимость заключения договора обуславливается предоставлением места для перевозки. Это является признаком, отличающим фрахт о перевозки.

На практике договор перевозки может включать в себя положения о фрахте. Ограничения по использованию транспорта для определенного или неопределенного круга лиц устанавливается по соглашению сторон. Законодательный запрет на это отсутствует. Анализ правовых актов раскрывает, в каких случаях заключается договор фрахтования и с какой целью: перемещение грузов или пассажиров посредством водного, наземного и воздушного транспорта. В отличие от аренды транспортного средства, по фрахту второй стороне предоставляются усеченные правомочия пользования. Например, отправитель груза сам использует предоставленные площади путем размещения отправляемого товара.

Сторонами договора являются фрахтовщик и фрахтователь. Первый принимает обязательство по предоставлению мест, второй оплачивает стоимость предоставленной вместимости. По Федеральному закону от 08.11.2007 № 259-ФЗ, в качестве фрахтовщика указываются юридические лица и индивидуальные предприниматели, в качестве фрахтователя — физические и юридические лица.

Содержание договора

Статья 787 ГК РФ предусматривает возможность установления формы договора фрахтования. В зависимости от разновидности регулируемых правоотношений, содержание договора отличается. Например, для автомобильного транспорта форма устанавливается Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ, данные скомпонованы в таблицу. Разделим их по следующим частям:

  • сведения о сторонах;
  • данные о грузе;
  • документальное оформление груза;
  • указания отправителя;
  • отметки о приеме и сдаче груза;
  • условия перевозки;
  • информация о перевозчике и транспорте;
  • подписи сторон.

Правильность заполнения документа регламентируется отдельным актом — постановлением правительства РФ от 21.12.2020 № 2200. Обращаем внимание, что использование указанной выше формы не является обязательным. Стороны вправе составить договор фрахтования транспортного средства без экипажа и определить его условия в части, не противоречащей федеральному законодательству. В зависимости от целей перевозки перечень обязательных условий расширяется. Например, при организации фрахта для перевозки туристов следует указать:

  • сумму банковской гарантии на оплату услуг по сделке;
  • гарантию оплаты услуг;
  • обязательство о выдаче квитанции на перевозку;
  • гарантию перевозки по маршруту.

Вышеуказанные требования относятся к существенным условиям, что прямо закреплено в ст. 10.2 Федерального закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ. В случае их отсутствия в документе сделка признается незаключенной. Рассмотрим, какой структурой обладает договор фрахтования транспортного средства для перевозки груза:

  1. Вводная часть (наименование участников сделки, указание полномочных лиц, дата, номер и место заключения).
  2. Предмет (сущность взаимных обязательств, тип и вместимость транспорта, маршрут и время передвижения, место подачи, стоимость, характеристики груза).
  3. Права и обязанности (порядок и форма оплаты, срок исполнения обязательств по перевозке, действия по обеспечению технической подготовки автомобиля и страхованию. нормы перевозки).
  4. Ответственность (досудебное урегулирование, место рассмотрения спора, порядок возмещения вреда, размер и срок оплаты штрафов).
  5. Дополнительные условия (форс-мажорные обстоятельства, в какой момент заключается договор фрахтования с учетом юридической силы, количество экземпляров документа).
  6. Реквизиты сторон (наименование, ИНН, адрес регистрации, ОГРН, реквизиты для связи, подпись полномочного лица).

Вот шаблон, который можно использовать в работе:

Договор

г. _______________ «__»___________ ____ г.

____________________________ (наименование организации) в лице __________________________________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании _______________________________________ (Устава, доверенности), именуемое в дальнейшем «Фрахтовщик», с одной стороны, и _____________________________ (наименование организации) в лице __________________________________________ (должность, Ф.И.О.), действующ__ на основании ___________________________________ (Устава, доверенности), именуемое в дальнейшем «Фрахтователь», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет

1.1. По настоящему Договору Фрахтовщик обязуется за обусловленную п. 3.1 настоящего Договора плату предоставить Фрахтователю всю вместимость (или ее часть) ____________________________ (указать тип транспортного средства и, при необходимости, количество транспортных средств) (далее — транспортное средство, автомобиль, ТС) на ______________________ (один или несколько) рейс(ов) для перевозки пассажиров _________________________________ и багажа по следующему маршруту: ___________________________ с местом подачи транспортного средства: __________________________________, а Фрахтователь обязуется его принять и оплачивать фрахт.

Фрахтователь обеспечивает следующий порядок допуска пассажиров для посадки: _________________________________.

1.2. Наименование ТС, его класс и технические характеристики указаны в Приложении № ____, которое является его неотъемлемой частью.

2. Срок

2.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями обеих Сторон и действует по «__»___________ ____ г. (или: _______________).

3. Фрахт

3.1. Ставка фрахта составляет _____ (_______________) рублей в месяц, в том числе НДС ___%.

3.2. Фрахтователь уплачивает Фрахтовщику фрахт ежемесячно, не позднее _____ числа начавшегося месяца, на счет Фрахтовщика по банковским реквизитам, указанным в разделе 9.

3.3. Фрахт за первый и последний месяцы, если они являются неполными, рассчитывается пропорционально числу дней в конкретном календарном месяце, и соответствующие суммы выплачиваются авансом.

3.4. Все расчеты осуществляются в безналичной форме.

3.5. Фрахтователь освобождается от уплаты фрахта и расходов на транспортное средство за время, в течение которого автомобиль непригоден к эксплуатации вследствие его состояния, если только непригодность не наступила по вине Фрахтователя.

3.6. В случае гибели ТС фрахт подлежит уплате с даты и часа сдачи транспортного средства Фрахтователю по день гибели ТС, а если этот день установить невозможно, по день получения последнего известия об автомобиле.

4. Обязанности Сторон

4.1. Фрахтовщик обязан:

  • привести ТС в надлежащее состояние к моменту его передачи Фрахтователю;
  • принять меры по обеспечению годности ТС, его корпуса, двигателя и оборудования для целей фрахтования, предусмотренных настоящим Договором;
  • устранять скрытые недостатки транспортного средства в течение срока действия;
  • предоставлять Фрахтователю услуги по управлению и технической эксплуатации транспорта с обеспечением его нормальной и безопасной эксплуатации в соответствии с целями, указанными в пп. 1.1 настоящего Договора;
  • обеспечить соответствие состава экипажа и его квалификации требованиям обычной практики эксплуатации ТС данного вида и условиям настоящего Договора;
  • нести расходы по оплате услуг членов экипажа и расходы на их содержание;
  • страховать ТС и ответственность за ущерб.

Членами экипажа являются работники Фрахтовщика, которые подчиняются распоряжениям Фрахтовщика, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям Фрахтователя, касающимся коммерческой эксплуатации автомобиля.

4.1.1. Нормы перевозки багажа — _________________________, нормы провоза ручной клади — __________________________.

4.2. Фрахтователь обязуется:

а) нести расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией ТС, в том числе расходы на оплату топлива;

б) нести расходы на другие расходуемые в процессе эксплуатации транспорта материалы и на уплату сборов.

4.3. Фрахтовщик вправе:

  • отказать в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров;
  • отказать в провозе ручной клади, если ее размещение в ТС препятствует входу пассажиров в транспортное средство, выходу пассажиров из транспортного средства.

4.4. Фрахтователь вправе:

  • сдавать автомобиль в субаренду;
  • отказаться от исполнения обязательств в случае непредоставления автомобиля и взыскать с Фрахтовщика штраф в размере __________ (_________________) рублей.

5. Ответственность Сторон

5.1. В случае гибели или повреждения транспортного средства Фрахтователь обязан возместить Фрахтовщику причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение ТС произошли по обстоятельствам, за которые Фрахтователь отвечает в соответствии с законом.

5.2. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет Фрахтовщик в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. Фрахтовщик вправе предъявить к Фрахтователю регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине Фрахтователя.

5.3. Предоставление Фрахтовщиком транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу, не соответствующего условиям настоящего Договора. В случае непредоставления транспортного средства Фрахтователь вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и взыскать с Фрахтовщика штраф в размере 20% (двадцати процентов) платы, установленной п. 3.1.

5.4. При невозможности осуществления перевозки пассажиров и багажа по заказу предоставленным ТС в связи с его неисправностью, аварией, аналогичными причинами Фрахтовщик, по согласованию с Фрахтователем, обязан предоставить другое транспортное средство или возвратить оплаченную Фрахтователем стоимость пользования ТС.

6. Форс-мажор

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.

6.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 6.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.

Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств и официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.

6.3. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 6.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

6.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 6.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

7. Разрешение споров

7.1. Все споры и разногласия Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.

7.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. Дополнительные условия и заключительные положения

8.1. Все изменения и дополнения совершаются в письменной форме.

8.2. Составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному — для каждой из Сторон.

9. Адреса и банковские реквизиты Сторон.

А это пример заполненного соглашения:

Нюансы при перевозке детей

Перемещение детей посредством использования такой правовой конструкции как фрахт содержит определенные особенности. При возрасте ребенка до 14 лет его перемещение осуществляется только с законным представителем. В момент перевозки необходимо иметь: перечень пассажиров, договор фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров, решение о предоставлении машины ГИБДД для сопровождения, маршрут перевозки. С 2021 г. определяются новые требования к перевозке детей. Изменения затрагивают количество сопровождающих лиц. Вносят необходимость составления списка лиц, находящихся в транспортном средстве, помимо водителя (сопровождающие, медицинские работники). В случае отсутствия машины сопровождения у ответственного лица должен быть письменный отрицательный ответ из органов Госавтоинспекции. Стаж водителя по категории D не менее одного года из двух последних лет. Новые требования установлены постановлением правительства РФ от 23.09.2020 № 1527. Срок действия документа установлен до 01.01.2027.


В 2012 году закончил Российскую правовую академию Министерства Юстиции РФ по специальности юриспруденция. С 2013 года специализируюсь в области арбитражного процесса, гражданских правоотношений, корпоративного и договорного права.