Что такое действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц

Участвуя в правоотношениях, стороны сталкиваются с разными сферами применения законодательства. На практике выделяют действие нормативных актов в пространстве, во времени и по кругу лиц. Такое разделение влияет на то, в отношении кого подлежит применению документ, кто может воспользоваться правом или нести обязанность, на какой территории и в какое время.

Содержание

Что такое пределы действия нормативных актов

Каждый нормативный акт направлен на определенный круг субъектов. В зависимости от особенностей документа и сферы его применения юридическая сила распространяется в пространстве, по кругу лиц и во времени. Такая градация позволяет выделить область применения и сконцентрировать право исключительно в отношении определенного субъектного состава, территории (области), временного отрезка. Рассмотрим это на примере следующей схемы:

Действие во времени

Вступление в юридическую силу и прекращение действия документа обуславливаются временными рамками. На практике действие нормативно-правовых актов во времени прекращается в связи с истечением срока, на который принят документ. Общий принцип, по которому отсутствует обратная сила, установлен для гражданского права в ст. 54 Конституции РФ и ст. 4 ГК РФ. Права и обязанности, вытекающие из правового акта, используются (применяются) субъектами с момента вступления его в силу. Существуют исключения, по которым закон применяется к правоотношениям, возникшим до вступления в силу документа:

  1. Закон, смягчающий или отменяющий ответственность за административное правонарушение (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ).
  2. Акты, устраняющие или смягчающие ответственность в рамках законодательства о налогах и сборах (ч. 3 ст. 5 НК РФ).
  3. Устраняющий преступность деяния уголовный закон (ч. 1 ст. 10 УК РФ).
ВАЖНО!
Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Действие в пространстве

Пространство, в котором имеет силу правовой НА, подразумевает не только сухопутную территорию, но и недра, воду, воздух. В практическом смысле действие нормативно-правовых актов в пространстве предполагает определение территории, на которую распространяется применение документа. Акты, содержащие нормы, применяются на различных уровнях. В зависимости от субъекта, который их принял, выделяют нормативные акты, имеющие силу на:

  1. Территории всей страны (федеральные конституционные законы, федеральные законы).
  2. Территории субъекта РФ (акты местных органов государственной власти, принятые в соответствии с федеральным законодательством).
  3. Территории, имеющей локальный характер (учреждения, предприятия).

В зависимости от специфики документа допускается определение пространства путем указания территории, на которой есть юридическая сила. На примере отдельных документов, содержащих нормы права, видно, как действует нормативный акт в пространстве на территории РФ. Это разделение на Воздушный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Водный кодекс РФ.

Узнайте также, какими бывают налоговые правонарушения и какова ответственность за их совершение

Действие по кругу лиц

Федеральное законодательство распространяется на всех граждан РФ, если иное не устанавливается самим актом. Законодательство распространяет действие нормативно-правовых актов по кругу лиц в зависимости от статуса субъекта, на которого направлена норма. Например, существуют группы лиц, правоотношения с которыми регулируют специальные акты:

Это интересно: все про социальные гарантии сотрудникам МВД

В 2012 году закончил Российскую правовую академию Министерства Юстиции РФ по специальности юриспруденция. С 2013 года специализируюсь в области арбитражного процесса, гражданских правоотношений, корпоративного и договорного права.