Бросил ООО — и свободен? ФНС уже внесла вас в чёрный список

Совладелица ООО не смогла войти в новые компании: в ЕГРЮЛ — отметка о недостоверности, суд признал отказ ФНС законным. При чём тут «номинальные» директора и брошенный бизнес.

Содержание

Здравствуйте, дорогие слушатели. Меня зовут Юлия Баранова, я партнёр юридической компании «Туров и Партнёр». Сегодня хочу обсудить интересный и довольно жизненный кейс. Кажется, не проходит ни одного семинара, чтобы нам не задавали вопрос в таком духе: «Да и ладно, бросим организацию, она где-нибудь поболтается три года, потом её исключат из ЕГРЮЛ — и нам за это ничего не будет, всё будет в порядке». Или: «Наймём каких-нибудь номинальных лиц в качестве учредителей и генеральных директоров — и до нас не дотянутся налоговая инспекция». Правда это или нет? Нет, неправда. Так сделать нельзя — последствия будут всегда.

Что такое «теневой бан» ФНС

Мы говорим об этом ещё, наверное, с 2014–2015 годов: существует так называемый теневой бан налоговой инспекции. Попав в него, вы в течение минимум двух лет не можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а также входить в состав учредителей либо единоличных исполнительных органов в обществах с ограниченной ответственностью или в акционерных обществах.

Именно это и произошло в комментируемом деле. Девушка решила войти в состав участников двух компаний: в одной — доля 49%, в другой предстояло выкупить долю полностью. Нотариус подал заявление, но налоговая отказала. Почему? Потому что эта девушка уже является учредителем одной организации на 50%, а в ЕГРЮЛ по этой организации внесены записи о недостоверности сведений об адресе и генеральном директоре.

По факту здесь применён п. 1 ст. 23 закона № 129-ФЗ — временный запрет на участие в новых юридических лицах для недобросовестных участников. Суды признали данный отказ законным.

Почему «поболтается и само отвалится» больше не работает

Если раньше это касалось только организаций, которые исключали из ЕГРЮЛ, и вы попадали в теневой бан после этого, то сейчас не поленитесь проявить должную коммерческую осмотрительность и проверить данные — в том числе по своей организации. Возможно, в ЕГРЮЛ чего-то не хватает. Возможно, вы значитесь массовым учредителем, массовым единоличным исполнительным органом или, как в этом деле, — сведения о вас недостоверны. Тогда войти в состав других обществ вы просто не сможете.

Будьте внимательны, не допускайте таких, по сути, элементарных ошибок. Своими силами тут лучше не справляться — обратитесь к профессионалам: там проверят, можете ли вы входить в состав тех или иных обществ, и разработают для вас грамотную структуру. Либо есть смысл вводить в бизнес непосредственного бенефициара напрямую.

И да, никто не отменял статью 173.1 Уголовного кодекса — за привлечение подставных учредителей, генеральных директоров и создание фиктивных индивидуальных предпринимателей.

Дальше решать вам: хотите вести бизнес по старинке, как в девяностые, — это ваше право. Но напомню, что у нас есть мощный и опытный отдел судебной защиты. Если не хотите доводить дело до суда — обращайтесь к профессионалам заранее. Мы с радостью разрешим ваш конкретный вопрос.

Компания «Туров и партнеры» помогает предпринимателям выстроить честный и прозрачный бизнес и не бояться налоговых и любых других проверок.