50 млн рублей рассрочки не спасли бизнес от уголовки!

Компании доначислили более 50 млн рублей после выездной проверки. Несмотря на рассрочку, ФНС передала материалы в Следственный комитет — и было возбуждено уголовное дело по ст. 199 УК РФ.

Здравствуйте, дорогие слушатели. Меня зовут Юлия Баранова. Я партнёр юридической компании «Туров и Партнёры». И сегодня хочу поговорить с вами о насущном — о ваших честно заработанных деньгах, которые могут быть не в безопасности. Кто может их отобрать? Естественно, это могут быть рейдерские захваты или недобросовестность ваших сотрудников. Но точно так же вы и сами можете напортачить, нарваться на выездную налоговую проверку и получить штрафы и доначисления.

Собственно говоря, именно так и произошло в деле, о котором я хочу рассказать. Налоговая выявила формальный документооборот с контрагентами и доначислила свыше 50 млн рублей. Организация получила решение в октябре 2024 года и не стала его обжаловать, а в начале 2025 года договорилась с налоговым органом о рассрочке. Налоговая действительно предоставила рассрочку, обсудили график платежей — и вроде бы всё хорошо: предприниматели вздохнули, у них появилась возможность рассчитаться со своими обязательствами в рамках рассрочки. Но не тут-то было.

Все мы прекрасно знаем: когда сумма доначислений за три года превышает 18,75 млн рублей, что должна сделать налоговая? Правильно — передать документы в Следственный комитет. Чем это чревато, мы тоже прекрасно знаем: инициацией уголовного дела и привлечением к уголовной ответственности. Единственное, что написано в самом Уголовном кодексе, — если погасить все обязательства, ответственность по уголовной статье не наступает. Но никто не говорил, что документы не будут переданы в Следственный комитет и что он не станет задавать вопросы, требовать вагоны документов, пояснений и подтверждающих материалов.

Так и произошло в рассматриваемом деле: компания пыталась сослаться на то, что налоговая пусть не упростила ситуацию, но всё же согласилась на рассрочку. Но обязательства будут выполнены или нет — налоговая в любом случае обязана передать документы в Следственный комитет.

Поэтому, чтобы не потерять деньги и активы и не заработать уголовную ответственность, лучше заранее подготовить бизнес — понять, готовы ли вы к камеральной или выездной налоговой проверке.

К чему я всё это рассказываю? К тому, что безопасность сегодня должна стоять во главе угла. Без неё нет уверенности ни в себе, ни в собственном бизнесе — не остаётся времени подумать, как развивать дело и искать новых партнёров: вы постоянно думаете, заберут или нет, доначислят или нет. Чтобы этого не случилось, проверьте себя заранее.

Ведь предупреждён, значит вооружён. Не теряйте времени зря, будьте в безопасности. Всего вам доброго, успехов вам и процветания.

Компания «Туров и партнеры» помогает предпринимателям выстроить честный и прозрачный бизнес и не бояться налоговых и любых других проверок.