Запрос информации по IP при Due Diligence: пример и ключевые аспекты
Продолжаем разбирать различные аспекты проверки интеллектуальной собственности при Due Diligence. Сегодня — о том, как подготовить запрос информации для проведения проверки.
Интеллектуальная собственность не всегда может быть ключевым активом, но присутствует почти в каждом проекте M&A (товарные знаки, программное обеспечение (даже стандартный пакет — ЭДО, 1С, антивирус), сайт, патенты и др.). Особенно такая проверка важна для:
- IT-компаний;
- инновационных и промышленных предприятий;
- производственных компаний в области авторских прав (кинопроизводственные и звукозаписывающие компании, издательства, СМИ и др.).
В первую очередь нужно запросить перечень объектов интеллектуальной собственности. На практике уже на этом этапе начинаются трудности — часто в ответ на запрос получаем информацию об отсутствии таких объектов (в итоге, как правило, это не подтверждается). И здесь нужно помочь — пояснить, что именно понимается под такими объектами, дать «подсказки».
Когда сформировано детальное представление о бизнесе и примерном перечне объектов интеллектуальной собственности, готовится первичный запрос.
Далее, после получения информации и документов, а также проведения интервью с работниками, может запрашиваться дополнительная (уточняющая) информация.