Обзор Верховного суда РФ по контрсанкционной практике: ключевое для КУ

Верховный суд обобщил практику применения контрсанкционных мер: сделки с лицами из недружественных юрисдикций без согласования с органами власти признаются ничтожными.

Содержание

В июне 2026 года ВС РФ опубликовал тематический обзор «О применении арбитражными судами законодательства о специальных экономических мерах, предусмотренных в целях защиты интересов РФ» (Обзор).

Разберём два дела из Обзора, которые важно учитывать корпоративщикам (особенно тем, кто участвует в проверках (Due Diligence) и сделках покупки/продажи бизнеса).

Дело по продаже недвижимости российским ООО, подконтрольным иностранному лицу из недружественной юрисдикции

100% долей ООО на момент сделки принадлежало зарегистрированному в Германии обществу. После смены ЕИО сама компания в суде потребовала признать сделку недействительной из-за несоблюдения контрсанкционных Указов Президента РФ и применить последствия недействительности в виде реституции.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований. Апелляция, поддержанная кассацией, признала сделку недействительной: сделка с лицом, связанным с недружественным государством, совершена с нарушениями императивного порядка согласования с гос. органами и специального порядка исполнения платежей; сделка ничтожна, т.к. посягает на публичные интересы; при недействительности сделки стороны обязаны возвратить полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Дело по приобретению акций стратегического предприятия лицом из недружественной юрисдикции

Прокуратура со ссылкой на нарушение № 57-ФЗ потребовала суд признать сделки по приобретению акций АО «Калининградский морской торговый порт» ничтожными и обратить акции в доход РФ.

Нижестоящие суды удовлетворили требования, ВС РФ отказал в пересмотре дела: компания имеет стратегическое значение для обороны и безопасности государства; сделка с зарегистрированным в Великобритании лицом, не согласованная с органами власти (в порядке № 57-ФЗ), совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка; по ст. 169 ГК РФ такая сделка ничтожна и влечёт последствия, в том числе суд может взыскать всё полученное сторонами по сделке в доход РФ.

Иные положения Обзора, в частности, посвящены спорам, связанным с: действиями по совершению платежей с нарушением порядка исполнения обязательства, предусмотренного указами Президента РФ (п.п. 3, 4); заключением договора уступки требования взыскания задолженности по обязательству, исполнение которого осуществляется в соответствии с временным порядком, установленным указами Президента РФ (п.п. 5–7); исполнением обязательств, связанных с использованием результатов интеллектуальной деятельности (п.п. 9–12).