5365

Особенности работы с 0,25 рабочей ставки

Размер шрифта:

Изучаем вопросы, связанные с работой на 0,25 рабочей ставки. Обсуждаем максимальное количество рабочих часов в день, месячные ограничения и правила оплаты труда.

Особенности работы с 0,25 рабочей ставки

Какие ограничения по рабочему времени и оплате существуют при работе на 0,25 рабочей ставки?

Интересует, сколько часов в день и в месяц может отработать сотрудник, если у него 0,25 рабочей ставки. Какие правила оплаты в этом случае?

Отвечает Челозерцева Александра

Норму рабочего времени считают пропорционально от общеустановленной.

Например, часы для пятидневки: в неделю — 40, в день — 8, в месяце (зависит от количества дней) — 168 (ст. 91 ТК РФ). На примере 0,25 и пятидневки получаем:

  • в день 1/4 от 8 = 2;
  • в неделю 1/4 от 40 = 10;
  • всего 1/4 от 168 = 42.

Зарплату считают в зависимости от способа начисления:

  • если оплата почасовая — тариф умножают на количество отработанного времени;
  • если оклад — пропорционально выработке.

Например, Пэпэтэшина Полина Петровна работает менеджером на 0,25. Продолжительность смены по этой ставке — 8 с графиком 5/2. Оклад — 40 000 рублей. В октябре 2023 года выработка — 176 ч. Для Полины Петровны получим такие цифры:

  • норма в октябре — 44 (176 / 4);
  • зарплата — 10 000 р. (40 000 / 4).

Как правильно составить график работы для сотрудника с 0,25 ставки?

У меня сотрудник работает на четверть ставки. Как мне правильно распределить его рабочие часы на неделю?

Отвечает Алешина Ольга

Работа в условиях неполного рабочего времени (по сокращенной ставке) регулируется ст. 93 ТК РФ. При установлении четверти ставки работник должен отработать 10 часов еженедельно. Исходя из положений ст. 93 ТК РФ, время работы такого сотрудника допускается распределять следующим образом:

  • сокращение продолжительности смены (например, при пятидневке ежедневно отрабатываются по 2 часа);
  • сокращение трудовой недели и смены (например, во вторник — восьмичасовая смена, а в пятницу — двухчасовая);
  • рабочий день допускается разбивать на части. Предположим, сотрудник выполняет должностные обязанности с 8.00 до 9.00 и с 16.00 до 17.00 ежедневно.

Конкретный график работы устанавливается по соглашению между работодателем и работником и закрепляется трудовым договором (дополнительным соглашением к нему).

Нужен ли приказ или заявление для работы на 0,25 ставки?

Я работаю на 0,25 ставки. Нужно ли оформлять какие-то документы в кадровой службе?

Отвечает Вирт Юлия

Оформление на неполное рабочее время (в данном случае на 0,25 ставки) может устанавливаться либо при приеме на работу, либо в любой период, пока действуют трудовые отношения (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).

При оформлении неполного дня сразу при трудоустройстве оформляется стандартный пакет документов: трудовой договор, приказ о приеме, делается запись в трудовой книжке, если она ведется, направляется отчет в СФР. В договоре описываются режим труда, так как он отличается от установленного для работников, которые трудятся полный день.

Если договор уже был заключен и возникла необходимость сокращения продолжительности рабочих часов, в этом случае работник пишет заявление. В заявлении указывается желаемый режим работы и дата, с которой необходимы изменения. Если основание для перехода на неполное время установлено законом и работодатель не вправе отказать в этом, то потребуются подтверждающие документы.

Как рассчитывается оплата за неполный рабочий день?

Если я работаю неполный день, как будет рассчитываться моя зарплата? Нужно ли что-то указывать в табеле?

Отвечает Дорофеева Ирина

Неполный день = сокращенная зарплата. Такой режим трудового дня устанавливается по заявлению работника или по договоренности с работодателем (ст. 93 ТК РФ). Если вы работаете в режиме неполного рабочего времени (или смены), то оплату логично ожидать лишь за то время, которое вы по факту отработали. Если сотрудник трудится на условиях 8-часового дня 5 дней в неделю и его должностной оклад составляет 40 000 рублей, то при уменьшении продолжительности работы до 2 часов при сохранении пятидневной рабочей недели начисление за полный месяц составит 10 000 рублей.

В табеле (форма Т-12) проставляется код «Я» в верхней части и указываются фактически отработанные часы в нижней части. В нашем примере — «2».

Как учитываются вычеты при работе на 0,25 ставки?

Я работаю на четверть ставки. Могу ли я применять налоговые вычеты?

Отвечает Дорофеева Ирина

Речь идет, вероятно, о так называемых «детских» вычетах. Они предоставляются работодателем ежемесячно в момент начисления заработной платы. От сотрудника требуется лишь написать заявление в произвольной форме и приложить копии документов: свидетельства о рождении и т. п.

Ответ находим в ст. 218 НК.РФ. Она гласит, что уменьшение налоговой базы по НДФЛ производится сотрудникам, имеющим детей, в размере:

  • по 1400 руб. — на первого и второго ребенка;
  • по 3000 — на третьего и каждого последующего.

Дополнительные преференции предоставляются родителям (усыновителям, опекунам) детей, имеющих инвалидность. О каких-либо ограничениях при работе в режиме неполного рабочего времени в ст. 218 нет ни слова. П. 3 ст. 210 уточняет: если совокупный размер предоставленных льгот превысит сумму налогооблагаемого дохода, то удерживать НДФЛ попросту не с чего — налоговая база равна нулю.

Таким образом, даже при работе в режиме неполного рабочего времени вы имеете право на применение стандартных вычетов в полном объеме.

Какие плюсы и минусы работы на 0,25 ставки?

Я думаю о том, чтобы работать на 0,25 ставки. Что это даст мне и чего я лишусь?

Отвечает Алешина Ольга

Работа на 0,25 ставки даст возможность трудиться 10 часов. В результате сократится рабочий день или неделя, в зависимости от особенностей графика, который устанавливается по соглашению между работником и работодателем. За работником сохраняются все трудовые гарантии и компенсации, предоставляемые законодательством (ст. 93 ТК РФ): право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого такая же, как и при занятости полный день, оплата больничных, выплата премий, исчисление стажа и т. п.

При работе на 0,25 ставки сотруднику выплачивается заработная плата пропорционально отработанному времени или по выполненному объему. Размер ежемесячных выплат при таких условиях может быть ниже МРОТ (речь про пропорционально отработанное время, исходя из размера МРОТ). Соответственно, сотрудник получает в меньшем размере оплату отпускных, больничных, премий.

Можно ли совмещать работу на 0,25 ставки с другой работой?

У меня уже есть основная работа. Могу ли я дополнительно работать где-то на 0,25 ставки?

Отвечает Алешина Ольга

Да, вы можете дополнительно трудоустроиться по совместительству у своего (внутреннее) или другого (внешнее) работодателя. Ограничения установлены, например, для водителей или работающих во вредных и тяжелых условиях, если подработка предполагает труд в таких же условиях.

При совместительстве длительность смены не должна превышать 4 часов. Если сотрудник свободен от основной работы, в такой день допускается трудиться полный рабочий день. При установлении 0,25 ставки работник отрабатывает 10 часов еженедельно. Ему устанавливается, к примеру, следующий график: ежедневно по два часа либо один день, когда на основном месте выходной, — восьмичасовая смена и одна двухчасовая.

Какие права и обязанности у сотрудника с 0,25 ставки?

Я хочу знать, какие у меня будут права и обязанности, если я буду работать на 0,25 ставки.

Отвечает Алешина Ольга

Работа на условиях неполного рабочего времени (в данном случае — 0,25 ставки) никак не ограничивает трудовые права сотрудника, работающего на таких условиях (ст. 93 ТК РФ). Сохраняется право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого такая же, как и при работе на полную ставку, сокращение смены на час в предпраздничные дни, оплата больничных, выплата премий, исчисление стажа и т. д. Запись в трудовую книжку работника делается без каких-либо указаний о работе в условиях неполного рабочего времени.

Обязанности работника, трудящегося неполное рабочее время, аналогичны обязанностям работающего полный день. Он обязан добросовестно выполнять должностные инструкции и установленные нормы труда, соблюдать ПВТР, правила охраны труда, трудовую дисциплину.

Читайте также:

  • 2023-10-30 08:33:08
    Как считается пенсионный стаж? Какие и как идут отчисления в пенсионный фонд, сейчас фсс
Ответы подготовили:
Челозерцева Александра
Челозерцева Александра Юрист по корпоративным вопросам

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.

Алешина Ольга
Алешина Ольга Адвокат

Закончила Владимирский государственный университет в 2005 году. С 2011 года по настоящее время являюсь адвокатом.

Вирт Юлия

Дорофеева Ирина
Дорофеева Ирина Бухгалтер

Стаж в должности главного бухгалтера коммерческих предприятий более 30 лет. Есть опыт работы финансовым директором и даже налоговым инспектором.