83

Может ли банк требовать выплату кредита умершего члена семьи от родственников?

Размер шрифта:

Два года назад умерла моя теща, на тот момент у неё был кредит в размере 250 000 рублей. Мы не вступали в наследство, так как, кроме долгов, наследовать было нечего. Сейчас банк обратился в суд с требованием взыскать долг с моего тестя, у которого в собственности остались квартира и автомобиль. Насколько законными являются действия банка и какие шаги мы можем предпринять, чтобы избежать выплаты этого долга?

Может ли банк требовать выплату кредита умершего члена семьи от родственников?

Можно ли оспорить требования банка о взыскании кредита умершего, если наследство не принято?

Мы не принимали наследство после смерти тещи из-за ее кредитов. Теперь банк хочет взыскать долг с тестя. Каковы наши шансы оспорить эти требования в суде?

Отвечает Алешина Ольга

Все зависит от конкретной ситуации. Многие люди полагают, что они не приняли наследство после смерти наследодателя, если не обращались к нотариусу с соответствующим заявлением и не переоформили на себя имущество умершего.

Но на практике часто люди фактически вступают в права наследования наследственным имуществом (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ), вследствие чего банки обращаются в суд с исками о взыскании с наследников долгов по кредитам наследодателя. Наиболее распространенной ситуацией является проживание и регистрация по месту жительства с умершим в одном жилом помещении, которое принадлежало должнику, и в котором потенциальный наследник остается проживать и пользоваться им и после смерти должника. В такой ситуации наследник считается фактически принявшим наследство.

Т. о., если тесть на момент смерти тещи проживал с ней совместно в квартире (доме), принадлежавшей ей на праве собственности (в т. ч. ее части), продолжает жить и пользоваться таким жильем, с большой долей вероятности иск банка о взыскании задолженности суд удовлетворит.

Как действовать, если банк подал в суд на взыскание кредита умершего родственника?

Банк подал иск в суд на взыскание кредита, который был взят умершим родственником. Какие у нас есть варианты действий, чтобы защитить наше имущество?

Отвечает Илюшенко Анна

Если вы не вступили в наследство, то никакие кредитные обязательства покойного на вас не ложатся. Наследство состоит не только из вещей (недвижимости, денег и прочего), но и из обязательств. Соответственно, если вы являетесь наследником всего имущества вашего родственника, то вам перешли и его долги (п. 1 ст. 1112, 1152 ГК РФ). Отказ от части причитающегося наследства не допускается. Таким образом, не получится оформить на себя квартиру покойного дяди, но отказаться от его кредита. В этой ситуации есть смысл в судебном порядке оспаривать, например, сумму процентов и пеней за несвоевременное погашение кредита. Но если вы не наследник, то укажите это в отзыве на исковое заявление, поданное банком. В этом случае суд откажет в иске, так как вы не являетесь, по законодательству, лицом, которое обязано исполнять обязательства умершего.

Каков процесс отказа от наследства, чтобы избежать погашения долгов умершего?

Мы хотим официально отказаться от наследства, чтобы не брать на себя долги тещи. Как правильно это сделать, чтобы избежать любых финансовых претензий?

Отвечает Алешина Ольга

Закон предоставляет наследникам возможность отказаться от принятия наследства (ст. 1157 Гражданского кодекса РФ). Для официального оформления отказа потребуется подать заявление нотариусу по месту открытия наследства, которым является место жительства наследодателя на момент его смерти (ст. 1159 ГК РФ). К нотариусу допускается обратиться следующими способами:

  • лично;
  • через представителя по доверенности, если в ней указаны соответствующие полномочия;
  • направить документ по почте, удостоверив подпись на заявлении в нотариальном порядке.

Отказ от наследственного имущества допускается в пользу конкретного лица либо без указания такового.

Может ли банк претендовать на имущество, приобретенное до взятия кредита умершим?

В собственности у тестя есть квартира и автомобиль, которые были приобретены до того, как теща взяла кредит. Может ли банк затребовать эти активы для погашения долга?

Отвечает Алешина Ольга

В силу положений п. 2 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследник отвечает по долгам умершего должника не в полном объеме взятого кредита или иной задолженности, а в пределах стоимости наследственного имущества. По иску банка суд взыскивает с наследника конкретную сумму задолженности с начисленными на нее процентами и пенями. Непосредственно взысканием присужденной суммы занимается судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства. Пристав в зависимости от суммы долга уполномочен наложить арест либо обратить взыскание на имущество, которое есть в собственности должника, в т.ч., например, на автомобиль или квартиру. Если квартира является единственным жильем тестя, то на нее допускается наложения ареста, но запрещена ее реализация в счет погашения долгов. Допускается обратить взыскание на приобретенное до выдачи кредита имущество, если оно выступает в качестве предмета залога по заключенным тещей кредитным договорам.

Читайте также:

Ответы подготовили:
Алешина Ольга
Алешина Ольга Адвокат

Закончила Владимирский государственный университет в 2005 году. С 2011 года по настоящее время являюсь адвокатом.

Илюшенко Анна
Илюшенко Анна Юрист, эксперт в области оплаты, охраны труда

Более 16 лет работаю с трудовым, гражданским, корпоративным законодательством.