Рейтинг@Mail.ru

Как привлечь работодателя к ответственности за увольнение во время отпуска?

Просмотров: 5
Вера
Вопрос задан13 января 2015 в 23:41

Здравствуйте! На последнем месте работы произошла очень не приятная и не понятная ситуация. Работала кассиром в одном из магазинов крупной торговой сети строительных материалов с октября по декабрь 2014г. С 28 декабря по10 января написала заявление на отпуск за свой счет,которое работодатель успешно подписал. 3 января узнала случайно от сотрудников,что я уволена 31 декабря. Того же 31 числа мне был переведен расчет в размере 5000. Трудовая книжка находится у работодателя,которую мне отдадут после того как я напишу заявление на увольнение по собственному желанию.По словам заведующей магазина уволена на основании нарушения кассовой дисциплины,о требовании которой я не имею представления. Трудовой договор я не подписывала и соответственно ни каких должностных инструкций тоже. Могу я с такой ситуацией к Вам обратиться за помощью? Как забрать трудовую без заявления?Могу ли я требовать от работодателя расчет в полном размере? И возможно ли привлечь к ответственности работодателя за не законное увольнение,если оно таковым является?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

eduard
Опубликовано14 января 2019 в 00:15
Опубликовано14 января 2019 в 00:15

Вера, работодатель нарушил трудовое законодательство.

Во первых, с Вами не был заключен и подписан трудовой договор (нарушение ст. 67 ТК РФ).

Во вторых, если Вами совершены какие-либо проступки на работе, за которые можно привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, то работодатель обязан в таком случае соблюсти процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ). Он должен был направить Вам уведомление с просьбой явиться в отдел кадров и дать письменные объяснения совершенного нарушения дисциплины либо дождаться Вашего выхода на работу.

Кроме того, Вы не обязаны писать заявление на увольнение по собственной инициативе. И ни в коем случае этого не делайте.

Работодатель нарушил Ваши трудовые права, незаконно уволив Вас с работы.

В силу ст. 352 ТК РФ каждый имеет право на защиту своих трудовых прав всеми, на запрещенными законом способами. Такими способами являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

За нарушение работодателем трудового законодательство предусмотрена адсинистративная ответственность в виде штрафов (СТ. 5.27 КоАП РФ).



Рекомендация эксперта
Вера, Вам следует обратиться в органы прокуратуры и государственную инспекцию труда. З

Елена А.
Опубликовано14 января 2019 в 13:00
Опубликовано14 января 2019 в 13:00

Здравствуйте. В данной ситуации вы вправе обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру за защитой своих прав. Имейте ввиду, что вам необходимо будет доказывать что вы там работали, т.к. у вас нет трудового договора (свидетели, видеозапись, т.п.). Также можете обратиться к работодателю в письменном виде (письмо в 2-х экз, на одном из которых должны поставить входящий номер и дату, либо отправьте по почте) с просьбой пояснить в связи с чем вас не допускают до рабочего места. После получения ответа можете требовать полного расчета, либо восстановления на рабочем месте. Работодателя возможно привлечь к ответственности только после проведения проверки (как трудинспекцией, так и прокуратурой).

Любовь_
Опубликовано14 января 2019 в 16:58
Опубликовано14 января 2019 в 16:58

Добрый день!

Не имея на руках трудового договора, работодателю очень легко манипулировать Вами.

Немного похожая ситуация описана вот здесь https://ppt.ru/question/98313

Вам нужно собрать доказательства того, что Вы работали в этой организации. Наверняка, Вы расписывались в книге кассира-операциониста при приеме и сдаче смены.

Есть один неприятный момент в Вашей ситуации - заявление на отпуск за свой счет. наверняка, у Вас нет копии приказа об этом отпуске или копии заявления, подписанной руководителем.

Уволить Вас по п.7 ст.81 ТК РФ -"7) за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;" нельзя, потому что Вы не подписывали договор о материальной ответственности, не проводилась инвентаризация и т.п., любой суд восстановит Вас, а вот уволить за прогулы можно, так как Вы вряд ли сможете доказать, что были в отпуске. Ваше заявление можно спокойно выбросить, а Вам ставить прогулы.

Если Вы настроены на защиту своих прав, я Вам советую отказаться писать заявление на увольнение по собственному желанию, выйти на работу и сказать, что пусть увольняют Вас по той статье, которую считают нужной.После этого подадите в суд и будете восстановлены, независимо от того, по какой статье Вас уволят.

Если уволят по недоверию - я Вам уже описала, почему будет восстановление, если за прогулы - то работодатель при таком увольнении обязан соблюдать процедуру увольнения, до тех пор, пока работник не появится на работе и не напишет объяснения, по какой причине он отсутствовал (на такое объяснение работнику дается 2 дня) или в его присутствии составляется акт об отказе от объяснений.

Когда будете подавать иск в суд, потребуете и выплаты полного расчета, и наказания за незаконное увольнение, и возмещение морального вреда.

Если Вы не хотите нервотрепки и судов - уходите по с/ж.

По хорошему книжку Вам отдать не могут, если бы даже и хотели - туда нужно внести запись об увольнении.

shurik203
Опубликовано15 января 2019 в 17:13
Опубликовано15 января 2019 в 17:13

Доброго дня!

Согласно ТК увольнение не допускается в период отпуска, вы были в отпуске официально, поэтому уволить вас работодатель не имел права.

Вам надо в течении месяца подать в суд с требованием отмены приказа на увольнение и восстановления в должности. Трудовую книжку можете не забирать, так как все равно судиться - но в любом случае заявление писать по собственному не желательно.

Напишите в Трудовую инспекцию по данному нарушению. Можете так же написать в Прокуратуру. Да можете требовать перерасчета в полном объеме.

nadezhda1972
Опубликовано18 января 2019 в 02:27
Опубликовано18 января 2019 в 02:27

Здравствуйте!

Согласно статьи 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте