Рейтинг@Mail.ru

Правомерность действий работодателя

Просмотров: 3
Юрий
Вопрос задан13 ноября 2014 в 23:32

Работаю в контактном центре компании с графиком 2/2 с 9-ти до 22-ух часов. В октябре этого года работал без выходных, так как сменщица целый месяц болела. За замещение рассчитывал на дополнительную сумму должностного оклада. В выплате за переработку в свои выходные дни мне отказали совсем, мотивируя это тем, что я не бросил курить. Вправе ли хозяин компании таким образом наказывать сотрудника, который не оставил пустым рабочее место в связи с производственной необходимостью. На что я могу рассчитывать. Реально ли что-то получить.

С уважением, Юрий

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано14 ноября 2018 в 00:21
Опубликовано14 ноября 2018 в 00:21

Добрый день!

Если Вы нарушали Правила внутреннего распорядка или приказ директора, в котором, не разрешено курение в рабочее время, к Вам могут применить дисциплинарное взыскание.

Но работу оплатить обязаны.

Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как видно из этой статьи, за труд обязана быть начислена зарплата.

Мало этого, Вы работали сверхурочно, а сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере согласно ст.152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.



Рекомендация эксперта
обращайтесь в трудовую инспекцию онлайн по адресу ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ

http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

В письменном виде напишите заявление в 2-х экземплярах с требование Вам выплатить причитающуюся Вам заработную плату с дополнительной оплатой сверхурочной работы на основании ст.132 и 152 ТК РФ, на Вашем экз.ответственное лицо (секретарь или кадровик) должно поставить дату и свою подпись о приеме заявления. 2-й экземпляр оставьте у себя.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то может быть оштрафован согласно ст.5.27 КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.



Уточнение от 14 ноября 2014 - 00:21
Да, забыла сказать, не только за переработку, но и за работу в выходные дни с оплатой согласно ст.153 ТК РФ

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

И внесите это тоже в заявление.

Павел Макаренко
Опубликовано16 ноября 2018 в 11:45
Опубликовано16 ноября 2018 в 11:45

Добрый день, Юрий! Получить что-то всегда реально. И, действительно, нарушение должно за собой повлечь наказание. Однако оно никак не может коснуться оплаты Вашей работы в выходные и сверхурочной работы. Вы вправе написать заявление на имя работодателя, чтобы он выплатил Вам то, что положено, исходя из ответа коллеги.

Если же проблему не удастся урегулировать на местном уровне - Вы можете обратиться за защитой в инспекцию труда. Если будет необходима помощь, рад буду посодействовать с обращением в это ведомство.

Надеюсь, однако, что до этого дело не дойдет и желаю Вам в этой проблеме успехов и скорейшего ее разрешения. Всего доброго Вам, Юрий!

nadezhda1972
Опубликовано16 ноября 2018 в 19:29
Опубликовано16 ноября 2018 в 19:29

Здравствуйте Юрий!

Бросать или не бросать курить - это Ваше право. В первую очередь работодатель нарушает Ваши права. Помимо этого, действия работодателя незаконны.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам должны были оплатить Ваш труд.

В отношении курения, у Вас должно быть прописано в локальных актах о мерах которые могут быть приняты за нарушения трудовой дисциплины. При этом, лишить могут только стимулирующих выплат (премии), но не зарплаты.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте