Рейтинг@Mail.ru

Куда обращаться если не выплачивают зарплату?

Просмотров: 2
zosi
Вопрос задан20 октября 2014 в 00:15

Добрый день!Устроился на работу в Ростелеком оператором 11сентября.Зарплату за отработанные дни в сентябре не начислили.Что делать и куда обратиться за разъяснением.

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано20 октября 2018 в 00:30
Опубликовано20 октября 2018 в 00:30

Добрый день!

Надеюсь, Вы устроились по трудовому договору?

Тогда:

обращайтесь в трудовую инспекцию онлайн по адресу ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ

http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

В письменном виде напишите заявление в 2-х экземплярах с требованием выплатить Вам заработную плату за сентябрь 2014г., на Вашем экз.ответственное лицо (секретарь или кадровик) должно поставить дату и свою подпись о приеме заявления. 2-й экземпляр оставьте у себя.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то может быть оштрафован согласно ст.5.27 КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Кроме этого, согласно ст.236 ТК "При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

nadezhda1972
Опубликовано20 октября 2018 в 00:31
Опубликовано20 октября 2018 в 00:31

Здравствуйте! Сначала обратитесь к работодателю. Если работодатель не выплачивает зарплату дольше 15 дней (календарных), то вы имеете право приостановить работу. Для этого в обязательном порядке нужно написать заявление работодателю об этом, т.е. известить.

Работа может быть приостановлена на весь период до выплаты. Период просрочки начинается со дня, следующего за днем выплаты, предусмотренной трудовым договором или локальным актом организации, например, положением о заработной плате. На 16 день просрочки можете писать уведомление.

К уведомлению не предъявляется каких-то особых требований, пишите его в произвольной форме на имя директора организации или филиала, если вы трудитесь там.

Образец заявления (уведомления) о приостановке работы в связи с невыплатой (задержкой) зарплаты.

Директору ОАО «Ростелеком»

От (должность, ФИО)

Уведомление

о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы.

Настоящим уведомляю, что в связи с невыплатой заработной платы больше 15 дней и на основании ст. 142 ТК РФ, я приостанавливаю работу до выплаты задержанной суммы. Также сообщаю, что буду отсутствовать на рабочем месте и приступлю к исполнению обязанностей только после получения письменного уведомления о вашей готовности выплатить мне задержанную заработную плату в день выхода.

дата подпись

Уведомление подаем через секретаря или отсылаем по почте с уведомлением с описью вложения. Если подаете через секретаря, то просите поставить входящий номер и штамп организации. У вас обязательно должно быть на руках подтверждение того, что вы уведомили работодателя. Иначе невыход на работу будет считаться прогулом.

В этот период приостановки вы можете не выходить на рабочее место. Но как только работодатель вам сообщит, что готов выплатить зарплату в день вашего выхода, вы должны приступить к своим обязанностям на следующий день после уведомления. При этом уведомление должно быть письменным, а не устным. Все ваши права в этом случае установлены ст. 142 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Есть мнение, особенно представителей работодателей, что период приостановки работы никак не оплачивается, так как сотрудник добровольно не ходит на работу. Это не так. Приостановление работы – это вынужденная мера, и способствовал тому работодатель.

Как указал Верховный суд РФ в определении от 1 апреля 2011 по делу № 5-В11-15, работник в этом случае приостанавливает работу ввиду незаконного лишения его работодателем трудиться, и, следовательно, имеет право на возмещение заработка на основании ст. 234 ТК РФ.

Таким образом, если работодатель не выплачивает зарплату, принимайте меры к ее получению, обращайтесь в ГИТ, прокуратуру, суд.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте