Рейтинг@Mail.ru

Работа по совместительству в отпуске по уходу за ребенком

Просмотров: 2
Ольга
Вопрос задан4 октября 2014 в 09:52

можно ли, находясь в отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы, работать где-то еще по совместительству?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Nina
Опубликовано4 октября 2018 в 10:09
Опубликовано4 октября 2018 в 10:09

Да может, это право дает ст 256 ТК РФ.

Любовь_
Опубликовано4 октября 2018 в 12:20
Опубликовано4 октября 2018 в 12:20

Добрый день!

Можно работать с сохранением пособия.

Статья 256 Трудового кодекса РФ определяет, что по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поскольку ТК РФ не уточняет, в какой организации женщина может работать на условиях неполного рабочего времени, предполагается, что ее работа может осуществляться как по основному месту работы (у своего работодателя), так и по совместительству (у другого работодателя). То есть Вы вправе трудоустроиться к другому работодателю по совместительству во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы.

Цитата:

Вправе ли сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, работать по совместительству в другой организации по срочному трудовому договору?Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Вправе ли она работать по совместительству в другой организации по срочному трудовому договору? Обязана ли сотрудница извещать об этом работодателя по основному месту работы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В период отпуска по уходу за ребенком сотрудница вправе работать по совместительству в другой организации по срочному трудовому договору. Извещать об этом работодателя по основному месту работы она не обязана.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 ТК РФ). Аналогичная норма содержится в части второй ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", где указано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

В соответствии с частью первой ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право на заключение трудового договора с другим работодателем на выполнение другой оплачиваемой работы в свободное от основной работы время (внешнее совместительство).

Ограничения на работу по совместительству установлены только для некоторых категорий работников, например для лиц в возрасте до восемнадцати лет, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, если совместительство связано с такими же условиями (часть пятая ст. 282 ТК РФ), руководителей организаций (ст. 276 ТК РФ). Ограничения вводятся Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не запрещают сотруднице, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства.

В силу части первой ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Отпуск по уходу за ребенком не является ежегодным. Работодатель, заключивший трудовой договор с женщиной на условиях совместительства, не обязан предоставлять работнице отпуск по уходу за ребенком, если она не обращается к нему с соответствующей просьбой. Соответственно, женщина может находиться в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы и продолжать работать по совместительству.

Обратите внимание, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (часть первая ст. 284 ТК РФ). Таким образом, женщина, находящаяся по основному месту работу в отпуске по уходу за ребенком, может работать по совместительству полный день. Однако общая продолжительность рабочего времени за месяц (другой учетный период) не должна превышать половины соответствующей нормы, установленной для данной категории работников.

Основания для заключения срочного трудового договора перечислены в ст. 59 ТК РФ. Одним из таких оснований является прием на работу по совместительству (часть вторая ст. 59 ТК РФ).

Никаких ограничений для заключения срочного трудового договора на условиях совместительства с работницей, находящейся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком, ТК РФ не установлено.

Законодательство также не предусматривает обязанности работника извещать своего работодателя по основному месту работы о том, что он работает где-то по совместительству.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Авдейкина Алевтина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

30.07.2010 06:26:48

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте