Рейтинг@Mail.ru

Программа утилизации автохлама 2014

Просмотров: 2
Дмитрий
Вопрос задан17 сентября 2014 в 09:35

Попытался сдать старый паз3205 по программе утилизации автохлама. Получил ответ; что денег с бюджета ни каких не выделялось легковая, автобус, грузовик все едино пятьдесят тысяч рублей. И вообще это жест доброй воли завода" авто ваз". "Насколько это правильно и законно?" Если да то когда в полную силу заработает программа?

Вопрос относится к городу Бурятия,Улан-Удэ

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

shurik203
Опубликовано17 сентября 2018 в 12:00
Опубликовано17 сентября 2018 в 12:00

09.09.14. ПРОГРАММА ПО УТИЛИЗАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ ОТЛОЖЕНА

Государственная программа утилизации автомобилей, которую правительство обещало перезапустить с 1 сентября, не заработала, сообщает газета "Ведомости".

В то же время, по информации издания, ряд автоконцернов, такие как АвтоВАЗ, КамАЗ, ГАЗ, "Соллерс", PSA Peugeot Citroen и Ford Sollers, запустили собственную программу утилизации.

Фактически реальных документов нет, ни в инете, ни в законах. Даже РГ молчит, статей куча, но без ссылок или документов.

Немного инфы - может поможет: Для утилизации автомобиля рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выберите утилизирующую организацию и заключите с ней договор на утилизацию.

С 2012 г. прекращено действие государственной программы по утилизации легковых автомобилей. В соответствии с ранее действовавшей программой автовладельцы заключали с официальными дилерами договор на утилизацию и получали скидку на приобретаемый взамен новый автомобиль (Приказ Минпромторга России от 14.01.2010 N 8).

В настоящее время автовладельцам, решившим утилизировать свой автомобиль, необходимо самостоятельно найти организацию, которая оказывает такие услуги.

В рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автомобилей Минпромторг определил перечень пунктов утилизации автомобилей, к которым в г. Москве относятся: ГУП "ЭкоТехПром", ГУП "Мосавтохолод", ООО "Промышленная компания "Вторалюминпродукт", ГУП "Инженерный центр-Полигон", ООО "Промышленная компания "Втормет".

Если в отношении транспортного средства был уплачен утилизационный сбор, о чем имеется соответствующая отметка в ПТС, выданном после 31 августа 2012 г., то вам гарантировано безвозмездное предоставление услуги по утилизации автомобиля (п. 9 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; ст. 3 Закона от 28.07.2012 N 128-ФЗ). Такие услуги оказывают организации, которые уполномочены на это Минпромторгом и имеют соответствующие лицензии.

Если утилизационный сбор не был уплачен, то услуги по утилизации оплачиваются по расценкам организации, в которую вы обратились. Однако, как правило, автовладельцу и в этом случае не придется платить деньги, так как сдаваемый на утилизацию автомобиль имеет определенную цену: стоимость металла, покрышек, аккумулятора и пр. А договор на утилизацию предусматривает зачет оплаты за утилизацию суммой компенсации за сдаваемый автомобиль. Поэтому рекомендуем предварительно уточнить в выбранной организации порядок оплаты и (или) наличие компенсации.

Утилизирующая организация может предоставлять дополнительные услуги, например транспортировку утилизируемого автомобиля, помощь в снятии автомобиля с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД.

Шаг 2. Снимите автомобиль с регистрационного учета в связи с утилизацией.

Автовладельцы обязаны ежегодно уплачивать транспортный налог с каждого транспортного средства, поставленного на учет (п. 1 ст. 358 НК РФ). Налог исчисляется на основе данных ГИБДД, предоставляемых в налоговые органы (п. 1 ст. 362 НК РФ). Поэтому, чтобы не платить этот налог, очень важно помимо физического уничтожения автомобиля снять его с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД (п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Это можно сделать как до, так и после фактической утилизации автомобиля. При этом нет необходимости везти его в МРЭО ГИБДД. Достаточно представить следующие документы (п. п. 15, 17.1, 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):

- заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, указав в нем в качестве основания для снятия с учета утилизацию;

- паспорт гражданина РФ;

- документ об уплате госпошлины в размере 200 руб. за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат (пп. 40 п. 1 ст. 333.3 НК РФ), если по заявлению собственника или владельца транспортного средства такое свидетельство ему выдается. Данный документ представляется по желанию;

- ПТС (при наличии);

- свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);

- акт об утилизации (при наличии);

- государственные номерные знаки (при наличии).

Фактически автовладелец вправе снять автомобиль с учета, предъявив только заявление и свой паспорт.

Все регистрационные документы, знаки и ПТС сдаются в регистрационное подразделение (п. 43 Правил). Если у вас нет при себе этих документов и знаков, достаточно объяснить причину их отсутствия.

Шаг 3. Передайте автомобиль выбранной организации для утилизации.

Договоритесь с выбранной организацией о времени передачи автомобиля на утилизацию. После утилизации организация должна выдать вам акт об утилизации, подтверждающий факт уничтожения автомобиля.

Если у вас нет времени или желания ходить по инстанциям, вы можете обратиться к посреднику (организации или физическому лицу), который соберет все необходимые документы, снимет ваш автомобиль с учета в МРЭО ГИБДД, вывезет его, утилизирует и передаст вам акт об утилизации. Стоимость такой услуги в Москве составляет от 3000 до 8000 руб.

Обратите внимание!

Возможна ситуация, когда собственник продает автомобиль по "генеральной" доверенности с договоренностью о том, что покупатель компенсирует уплаченный транспортный налог. Однако через какое-то время покупатель "пропадает", а у собственника остается обязанность уплачивать налог, поскольку автомобиль не снят с регистрационного учета.

В такой ситуации, чтобы не уплачивать транспортный налог, собственник может подать в ГИБДД заявление о снятии автомобиля с учета в связи с утилизацией, т.е. осуществить не фактическую, а формальную утилизацию.

После этого в базе данных ГИБДД устанавливается пометка о наложении ограничения на автомобиль и его фактический владелец уже не сможет его продать или пройти технический осмотр. Если такую машину остановят сотрудники ДПС, то она будет помещена на штрафстоянку и собственнику придет уведомление об эвакуации.

В дальнейшем, если пропавший покупатель обнаружится, автомобиль можно будет восстановить из утиля, обратившись в ГИБДД.



Рекомендация эксперта
ПРИКАЗ

от 14 января 2010 г. N 8

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства

от 31 декабря 2009 г. N 1194

Если что еще найду напишу в комментариях.

Анастасия
Опубликовано18 сентября 2018 в 15:38
Опубликовано18 сентября 2018 в 15:38

Минпромторг возобновил программу утилизации старых автомобилей - она начала действовать вчера и продлится до 31 декабря.

Программа обновления парка автотранспортных средств стартовала после согласования ее условий с российскими автопредприятиями. Их суть заключается в том, что автопроизводители начинают реализацию программы за счет собственных ресурсов до момента компенсации им соответствующих затрат из бюджета через субсидии.

Получить компенсацию за предоставление скидок покупателям смогут все производители автомобилей 2014 года выпуска, проданных в период действия программы. Для автовладельцев, которые захотят сменить старый автомобиль на новый, ограничений по возрасту транспортного средства и сроку владения им не предусмотрено.

По новой программе на приобретение автомобилей действует только одно ограничение: машина должна быть произведена в России. Марка и цена значения не имеют. Более того, можно приобрести грузовик или автобус.

Так что подавайте заявку, и смело сдавайте свое авто!

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте