Рейтинг@Mail.ru

Исчисление срока собственности при переводе дома в СНТ в жилой дом ПМЖ с правом прописки

Просмотров: 5
Галина
Вопрос задан12 сентября 2014 в 13:43

Дача в СНТ (свидетельство о регистрации 11.11.2011 г.) имела статус жилого дома с назначением нежилое. По решению суда дом был признан жилым с правом прописки (свидетельство о регистрации 4.02.2014 г.). Означает ли это, что с продажи дома в 2014 году будет взят налог как с нового объекта собственности? С какого времени (2011г. или 2014 г.) истекают положенные три года, чтобы продать дом без налога? Кадастровый паспорт дома и участка, сам дом и его собственник остались без изменений. Очень прошу в ответах ссылаться на правовые источники.

Вопрос относится к городу Подольск МО

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Анастасия
Опубликовано12 сентября 2018 в 14:30
Опубликовано12 сентября 2018 в 14:30

Согласно, Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Соответственно, с 4.02.2014 началось право собственности на дом. Таким образом, три года исчисляется с этой даты.

advokat
Опубликовано12 сентября 2018 в 15:03
Опубликовано12 сентября 2018 в 15:03

Ранее я Вам уже сообщала свою правовую позицию по Вашему вопросу, а именно, что срок для уплаты налога будет исчисляться со дня государственной регистрации права собственности на жилой дом, то есть с 04.02.2014 года, поскольку до этой даты Вы владели не жилым домом, а дачей, то есть помещением другого свойства. Есть множество правовых актов по этой теме, но не собираюсь вступать в диспуты. В частности, вот выдержка из Письма Минфина РФ от 7 июня 2012 г. N 03-04-05/7-694 : " ... Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными законами.

Следовательно, срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним......В данном случае законодатель установил прямую зависимость освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц от срока нахождения имущества в собственности налогоплательщика, а именно: три года и более."

shurik203
Опубликовано12 сентября 2018 в 15:35
Опубликовано12 сентября 2018 в 15:35

Доброго дня!

Возникновение права собственности с момента регистрации недвижимого имущества. Но вероятность есть, что налоговая может потребовать обоснования не уплаты налога, так как до этого была земля с дачным домом, а теперь жилой дом с землей.

Пример: здесь квартира, но смысл тот же - ПИСЬМО

от 11 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/21023@

ПО ВОПРОСУ

ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ДОХОДОВ

ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, НАХОДИВШЕЙСЯ В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ

ТРЕХ ЛЕТ, В КОТОРОЙ БЫЛА ПРОИЗВЕДЕНА ПЕРЕПЛАНИРОВКА

И ПОЛУЧЕНО НОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ

Федеральная налоговая служба по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет, в которой была произведена перепланировка и получено новое свидетельство о праве собственности, разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Квартира находилась в собственности налогоплательщика с 2006 года, в связи с увеличением жилой площади квартиры в результате проведенной перепланировки в 2011 году получено новое свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру. При этом, как следует из кадастрового паспорта и плана квартиры, наружные границы квартиры не изменились.

Статья 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает основания прекращения права собственности: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Из положения пункта 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

Таким образом, факт регистрации налогоплательщиком квартиры в связи с увеличением ее площади в результате перепланировки без изменения внешних границ не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данную квартиру.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с осуществлением ее перепланировки, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения жилой площади квартиры в результате осуществления ее перепланировки без изменения внешних границ квартиры) более трех лет, то его доходы от продажи данной квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.



Рекомендация эксперта
Я все же больше склоняюсь к тому что налог платить не надо, но налоговая думать может и иначе! ст.217 п.17.1 НК РФ.

Случай связанный с разделом земельного участка: как пример, при смене кадастрового номера срок регистрации меняется. ПИСЬМО

от 17 декабря 2013 г. N 03-04-07/55742

aslaug
Опубликовано12 сентября 2018 в 17:35
Опубликовано12 сентября 2018 в 17:35

Посмотрите также п.67 Постановления Правительства РФ от 18.02.1998 №19(ред. от 22.11 2006), где указан перечень изменений объекта недвижимости, которые не влекут прекращение права собственности, а значит и изменения срока владения объектом на праве собственности.

Елена А.
Опубликовано13 сентября 2018 в 19:24
Опубликовано13 сентября 2018 в 19:24

Здравствуйте.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 апреля 2013 г. N 03-04-05/12760 О налогообложении НДФЛ доходов от продажи жилого дома с изменением его внешних границ

Вопрос: У меня в собственности находился жилой дом с 2006 г. В ходе проживания проводилась реконструкция дома с целью увеличения общей площади, при этом старый дом не разрушался и остался в прежних границах и размерах. Новые документы на собственность реконструированного дома были получены в 2012 году и в этом же, 2012 г., дом был продан в связи с переездом. Скажите, пожалуйста, будет ли облагаться налогом данный факт продажи дома?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Из обращения следует, что жилой дом находился в собственности налогоплательщика с 2006 года. Впоследствии указанный жилой дом был реконструирован, и в 2012 году получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный жилой дом. В 2012 году жилой дом был продан.

Основания прекращения права собственности предусмотрены статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такими основаниями являются: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Из положения пункта 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

Таким образом, если реконструкция жилого дома не повлекла изменения внешних границ дома, то факт регистрации налогоплательщиком жилого дома в связи с реконструкцией его площади не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данный дом.

В связи с этим моментом возникновения права собственности налогоплательщика на жилой дом является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на жилой дом в связи с осуществлением реконструкции, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный дом.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилого дома, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, при продаже жилого дома, принадлежавшего налогоплательщику (независимо от изменения площади жилого дома в результате реконструкции без изменения внешних границ жилого дома) более трех лет, его доходы от продажи данного жилого дома не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Если в результате реконструкции изменились внешние границы жилого дома, то возник новый объект собственности.

Согласно статье 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, право собственности на новый объект недвижимости возникло с момента государственной регистрации права собственности на данный объект, то есть в 2012 году.

В связи с тем, что при продаже вновь образовавшегося объекта недвижимости (жилого дома с изменением его внешних границ) данный объект находился в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70264412/#ixzz3DD4L2SfT

Учитывая вышеизложенное, 3-х летний срок истекает после 11.11.2014. Налог (ндфл при продаже дома) взиматься не будет.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте