Рейтинг@Mail.ru

Может ли суд обязать меня содержать отца?

Просмотров: 4
Владимир
Вопрос задан11 июля 2014 в 11:05

Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию: есть мой отец, который с самого моего рождения не поддерживал никаких отношений, не принимал никакого участия в воспитании, в свое время через суд пытался уменьшить размер алиментов (и без того минимальные). Сейчас мне 30 лет, проживаю в другом регионе, и отец подал заявление в полицию на мой розыск. Родственники сообщили полиции мой телефон, но без указания адреса. Полиция обратилась ко мне с просьбой сообщить им мой адрес и мое видение ситуации, и сказали что без моего согласия мои координаты они сообщать не буду. Предполагаю, что мой адрес нужен отцу для оформления заявления в суд о моем финансовом участии в его содержании. Я опасаюсь, что получив отказ от полиции отец обратится в суд, который обяжет полицию меня разыскать. Хотелось бы узнать об оптимальной для меня линии поведения - стоит ли идти навстречу полиции, сообщив свои координаты? Если не сообщать свой адрес полиции, есть ли у них основания для подачи меня во всероссийский розыск? Может ли суд обязать меня содержать отца?

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано11 июля 2018 в 15:46
Опубликовано11 июля 2018 в 15:46

Здравствуйте. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Наверняка, у Вас найдутся свидетели, которые укажут на то, что отец своими правами пренебрегал - видеться не желал, в воспитании участия не принимал. То, что отец хочет подать на алименты - это же только предположение? Можете написать заявление о том, чтобы Ваши адресные данные не предоставляли. Возможно, он на этом успокоится.

Елена А.
Опубликовано11 июля 2018 в 17:41
Опубликовано11 июля 2018 в 17:41

Здравствуйте. Сотрудники полиции вправе запросить адрес вашей регистрации в отделении фмс. Т.е. если вы не сообщите им свои координаты, если полиция будет вас разыскивать, то найдут адрес (но это занимает всегда очень много времени и сотрудникам намного проще и быстрее попросить вас сообщить ваши координаты). Ваши персональные данные (адрес регистрации) полиция невправе передавать иным лицам (т.е. вашему отцу) без вашего согласия. Также повестка в суд (если будет рассматриваться дело) должна прийти на адрес регистрации.

Для объявления розыска обвиняемого, подозреваемого следователь должен вынести мотивированное постановление. В постановлении должны быть указаны: событие преступления; данные о лице, объявляемом в розыск, основания объявления лица в розыск, орган дознания, которому поручается осуществление розыска; избранная в отношении разыскиваемого мера пресечения. Данные о личности обвиняемого, подозреваемого должны быть собраны в ходе расследования. Закон предоставляет органу расследования право выбора объявить розыск обвиняемого, подозреваемого как в отдельном постановлении, так и одновременно с вынесением решения о приостановлении производства по уголовному делу. В случае объявления розыска обвиняемого, подозреваемого во время расследования выносится отдельное постановление. Таким образом, отсутствуют основания для объявления вас в розыск и тем более федеральный.

Статья 87

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Под невыполнением родительских обязанностей комментируемой нормой подразумевается не только неуплата алиментов, но и также невыполнение любых обязанностей, закрепленных за родителями и перечисленных в главе 12 раздела IV Семейного кодекса. Это обязанности по воспитанию, образованию ребенка, защите прав и интересов детей и другие. В частности согласно статье 63 Семейного кодекса: 1. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Поэтому, если отец не выполнял по отношению к вам алиментные и иные обязанности предусмотренные Семейным кодексом, то суд вполне может освободить вас от обязанности по содержанию отца.

Петербургский Юристъ
Опубликовано11 июля 2018 в 21:28
Опубликовано11 июля 2018 в 21:28

Добрый день,

согласны с Екатериной, сообщите свои данные полиции, чтобы иметь возможность быть в курсе дела и присутствовать на заседании суда (в случае, если Ваш отец подаст заявление).

Поскольку Ваш отец уклонялся от выполнения своих обязанностей (воспитание, алименты и пр), Вы можете быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя. Поскольку в гражданском праве действует презумпция виновности, если Ваш отец подаст заявление в суд, именно Вам придется доказывать, что отец не участвовал в Вашем воспитании, а не Вашему отцу доказывать его участие в воспитании. Доказать уклонение отца от помощи и воспитания Вы сможете с помощью свидетелей, также указав, что Вы не проживали вместе, также по месту его работы должны храниться данные о том, что с его зп не было никаких перечислений в виде алиментов, может быть осталась какая-либо переписка.

Яна Ким
Опубликовано13 июля 2018 в 02:45
Опубликовано13 июля 2018 в 02:45

сообщить свой адрес полиции стоит но уточнить чтобы они не передавались вашему отцу. алименты с вас в подобной ситуации взыскать проблематично ему будет на основании закона

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте