Рейтинг@Mail.ru

Как рассчитывается потребление эл.энергии без прибора учета?

Просмотров: 7
Надежда
Вопрос задан27 июня 2014 в 15:18

Проверили электросчетчик Юр лицо, обнаружили отсутствие пломбы. Договор заключен, мощность определена договором 10 квт.Считают, что эл энергия украдена.Составлен Акт о проверке счетчика, который подписан лицом неуполномоченным. Как делается расчет элэнергии в таком случае? На что обратить внимание? Как оптимизировать этот расчет?

Вопрос относится к городу Ухта

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

pavel.da
Опубликовано27 июня 2018 в 17:35
Опубликовано27 июня 2018 в 17:35

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 утверждены Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Устанавливаемые в соответствии с Правилами нормативы потребления коммунальных услуг применяются при отсутствии приборов учета и предназначены для определения размера платы за коммунальные услуги (п. 3 Правил).

Под нормативом потребления коммунальных услуг понимается месячный (среднемесячный) объем (количество, норма) потребления коммунальных ресурсов (в том числе электроэнергии) потребителем в многоквартирном доме или жилом доме при отсутствии приборов учета (п. 2 Правил).

Таким образом, в соответствии с установленным порядком в случае отсутствия индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета для расчетов с населением применяется норматив потребления коммунальных услуг, который устанавливается в отношении месячного объема (количества) потребления коммунальных услуг потребителем.

aslaug
Опубликовано27 июня 2018 в 17:56
Опубликовано27 июня 2018 в 17:56

Если установлено несанкционированное вмешательство потребителя в работу электросчетчика, которое привело к искажению показаний, то расчет размера платы за электроэнергию производится исходя из суммарной мощности используемого электрооборудования. Смотрите также свой договор, там должна быть прописана ответственность сторон.

Павел Макаренко
Опубликовано27 июня 2018 в 18:38
Опубликовано27 июня 2018 в 18:38

Добрый день, Надежда! Обратить внимание нужно, в первую очередь, на договор, оформленный сторонами. Привлечь к ответственности можно исходя из условий, уговоренных в нем. Там уже и иск судебный можно создать.

Всего доброго!

Елена А.
Опубликовано28 июня 2018 в 06:52
Опубликовано28 июня 2018 в 06:52

Здравствуйте. Расчет элэнергии в данном случае будет производится согласно установленным нормативам. Необходимо обратить внимание на условия договора (с какого периода и в каком объеме в таком случае будет произведен расчет и какие штрафные санкции установлены). В случае выставления большой суммы для вас, можно обратиться в суд и доказывать, что сам прибор учета исправен, проводить экспертизу прибора и что для вас такие суммы - неподъемная ноша (дело очень кропотливое и снижение в этом случае установленных энергокомпаний сумм будет не большим).

nadezhda1972
Опубликовано28 июня 2018 в 23:51
Опубликовано28 июня 2018 в 23:51

те у кого нет прибора учёта (счётчика) платят по нормативу потребеления, согласно закона. Иногда сбытовые компании по своему усмотрению считают отсуствие пломб (а иногда и срывая их сами) - отсуствием прибора учёта. Что не законно. Так как абонент имеет договор ( а если и не имеет подписанного, то платит по квитанции, где указан номер договора) и оплачивает по прибору учёта. Налицо несоотвествие. Оплату компания принимает как с прибором учёта, а задним числом делает перерасчёт как абоненту, как будто он "без прибора учёта". Обязанность компании есть в указанные в договоре сроки проверять приборы учёта. И ТОЛЬКО С момента предыдущей проверки (а не за три года) они формально и могут через суд потребовать с вас какую либо оплату, если докажут ,что вы безучётно потребляли энергию.

Яна Ким
Опубликовано29 июня 2018 в 00:37
Опубликовано29 июня 2018 в 00:37

потребление считается по нормативу, в договоре его обычно прописывает. перерасчет будет производиться с даты последней проверки счетчика

shurik203
Опубликовано4 июля 2018 в 16:56
Опубликовано4 июля 2018 в 16:56

Прошу вас посмотреть в договоре оказания услуг электро потребления, какие санкции есть при отсутствии или нарушении пломбы.

По расчету Энергии:

Обратите внимание на п.136, 137 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 мая 2012 г. N 442 и Приложение №3.

Посмотрите на ком лежит обязанность проверки счетчика и периодического снятия показаний, например в Жилых домах на УК или ТСЖ, для доказывания своей позиции по работоспособности счетчика.

Если это жилое помещение то рассчитают по нормативу.

как вы утверждаете акт подписан не уполномоченным лицом, следовательно ссылаться на него оснований у снабженца нет, но вам это надо будет доказать.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте