Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Перемаркировка алкогольной продукции в случае невозможности ее возврата организации-производителю

voprosyotvety
Отправить на печать распечатать
  закрытый вопрос

На оптовом складе организации находятся остатки алкогольной продукции, маркированной до 31.12.2005. Организация-производитель фактически ликвидирована и деятельности по производству алкогольной продукции не осуществляет. Как осуществить перемаркировку указанной продукции в случае невозможности ее возврата организации-производителю? Как после 01.07.2006 оформляется нахождение на складе алкогольной продукции до отправки ее на перемаркировку, учитывая положения Письма Минфина России от 30.05.2006 N 03-01-14/5-263?

Ответы:

Отдел консультаций КАДИС

Ответов: 1899

Согласно статьям 421 и 422 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, при этом договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения.

Возврат покупателем алкогольной продукции, маркированной по 31 декабря 2005 года включительно в установленном порядке, организации - производителю алкогольной продукции возможен при изменении условий либо расторжении соответствующих договоров поставки алкогольной продукции.

Статьей 450 Гражданского кодекса РФ предусмотрено расторжение договора по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законами или договором.

Расторжение договора возможно только сторонами, его заключившими.

В целях осуществления контроля за оборотом алкогольной продукции, маркированной по 31 декабря 2005 года включительно в установленном порядке, после 30 июня 2006 года ФНС России поручила территориальным налоговым органам:

- по состоянию на 3 июля 2006 года провести инвентаризацию указанной алкогольной продукции в организациях, имеющих лицензии на хранение алкогольной продукции и закупку, хранение и поставки алкогольной продукции (далее - организация-оптовик);

- выдать организациям предписания в срок до 1 сентября 2006 года обеспечить возврат алкогольной продукции организациям, осуществляющим производство алкогольной продукции на территории Российской Федерации (далее - организация-производитель), для маркировки новыми федеральными специальными марками.

С 1 июля 2006 года оборот алкогольной продукции, маркированной марками, введенными Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 212 "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками нового образца" , и региональными специальными марками, изготовленными в соответствии с требованиями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 723 "Об утверждении Общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок" , либо маркированной только марками, введенными Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 212, может быть допущен при наличии на алкогольной продукции марки, введенной Постановлением Правительства РФ от 21.12.2005 N 785 "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками" , с нанесенными на нее сведениями о маркируемой алкогольной продукции.В случае возврата организациями-оптовиками организации-производителю алкогольной продукции, маркированной по 31 декабря 2005 года включительно в установленном порядке, в порядке, предусмотренном Письмом Минфина России от 30.05.2006 N 03-01-14/5-263 , нанесение организацией-производителем федеральных специальных марок, введенных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2005 N 785, возможно у организаций-оптовиков в пределах остатков алкогольной продукции, проинвентаризированной налоговым органом по состоянию на 3 июля 2006 года, и сроков, указанных в соответствующих предписаниях налогового органа (то есть до 1 сентября 2006 года, если более поздние сроки не установлены предписанием). Письмо Минфина РФ от 21 июля 2006 года N 03-01-14/8-393




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас