Рейтинг@Mail.ru

Лишение родительских прав жены

Просмотров: 8
Александр
Вопрос задан10 июня 2014 в 04:31

Здравствуйте, я очень устал от того что жена очень пьет бросает ребенка я боюсь уезжать в командировки и.т.п как я могу ее лишить родительских прав оставить себе ребенка а ее выгнать?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Nina
Опубликовано10 июня 2019 в 05:31
Опубликовано10 июня 2019 в 05:31

Родители могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, лечебного или воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Однако начать я бы посоветовала с визита в органы опеки и попечительства. Поскольку дела о лишении родительских прав рассматриваются с их участием (п. 2 ст. 70 СК РФ), не лишним будет заручиться такой поддержкой заранее.

Органы опеки и попечительства изучают условия жизни ребёнка, опрашивают соседей и других свидетелей об отношениях в семье и дают своё заключение, которое впоследствии передается в суд.

Рекомендация эксперта
Также Вы должны собрать док-ва,что мать ребенка уклоняется от своих обязанностей, могут служить показания свидетелей,возможно кроме перечисленного понадобятся какие-либо справки (например, из травмпункта, полиции, диспансеров), удостоверяющие документы и т.п. Об их получении нужно позаботиться заранее, до подачи искового заявления в суд.

И подумать об алиментах.

Рамиль
Опубликовано10 июня 2019 в 09:43
Опубликовано10 июня 2019 в 09:43

Здравствуйте! В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, указанным в ст. 69 того же кодекса и при участии прокурора и органа опеки и попечительства. Помните, что для лишения родительских прав нужно представить в суд достаточные для этого доказательства. В данном случае одного факта того, что жена пьет недостаточно!

Яна Ким
Опубликовано10 июня 2019 в 11:28
Опубликовано10 июня 2019 в 11:28

добрый день. вы можете лишить супргу родительских прав только в судебном порядке с участием прокурора и органов опеки и попечительства которые дадут свое заключение.для того, чтобы его дать, органы осмотрят условия содержания и проживания ребенка, а так же проведут с ним беседу.

с вашей стороны нужны будут доказательства, что супруга не осуществляет должного внимания малышу, наносит ему вред.если у вас нет справок из больниц или полиции, то хотя бы показания свидетелей, соседей о том как ребенок выглядит, как мама с ним обращается и т.д.

aslaug
Опубликовано10 июня 2019 в 12:08
Опубликовано10 июня 2019 в 12:08

Во всех случаях, когда жена оставляет ребенка без надзора, обращайтесь в орган опеки и попечительства, чтобы в будущем можно было ссылаться на то, что к матери применялись определенные меры воздействия. Суд применяет лишение родительских как крайнюю меру воздействия в отношении родителя при наличии достаточных оснований и если принятые меры воздействия не принесли результата.

Павел Макаренко
Опубликовано10 июня 2019 в 13:54
Опубликовано10 июня 2019 в 13:54

Доброго дня, Александр! Лишить родительских прав нерадивую жену можно через органы опеки и попечительства, в судебном порядке. Обратитесь в органы опеки с заявлением.

Я желаю Вам успехов в этом справедливом деле!

Елена А.
Опубликовано10 июня 2019 в 15:29
Опубликовано10 июня 2019 в 15:29

Здравствуйте. Необходимо подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав. До подачи заявления в суд, необходимо собрать достаточное количество доказательств вины матери. В вашем случае можно обратиться в органы опеки с заявлением о том, что мать ребенка осуществляет уход не должным образом. Также в моменты алкогольного опьянения обратиться в полицию с заявлением о том, что мать, будучи в состоянии опьянения унижает честь и достоинство ребенка, морально и физически "издевается" (таких обращений нужно несколько 2-3 и более, чтобы данные явления были систематическими). Также заручиться поддержкой свидетелей, в судебном заседании ходатайствовать о назначении экпертизы на алкогольную зависимость - чтобы это было заболеванием).

advokat
Опубликовано11 июня 2019 в 00:04
Опубликовано11 июня 2019 в 00:04

Вполне возможно лишить мать родительских прав. Правда в наших судах это достаточно не простое дело, но при грамотном подходе можно. Для начала получите заключение органа опеки о том, в каких условиях содержатся Ваши дети, когда Вас нет дома. Затем в суд.

nadezhda1972
Опубликовано12 июня 2019 в 11:12
Опубликовано12 июня 2019 в 11:12

Суд может удовлетворить ваш иск только в следующих случаях: если мать не участвует в жизни своего ребенка, не воспитывает, не проявляет к нему интереса, не заботится о его нуждах на протяжении года и более; не выплачивает алименты как минимум 6 месяцев; ведет аморальный образ жизни: пьет, употребляет наркотики. Или же она совершила умышленное преступление против своего ребенка.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте