Рейтинг@Mail.ru

Право на наследство

Просмотров: 6
galushechka
Вопрос задан7 июня 2014 в 17:00

В декабре 2013 года умер мой отец. С моей матерью был в разводе. Женился второй раз. В 1997 г. одну из своих квартир он завещал второй жене. На иное имущество, ему принадлежавшее, завещания нет. Поскольку мы проживали в разных городах, мною, по месту проживания отца, нотариусу было отправлено заявление о принятии мною наследства по любому основанию. Сегодня получила извещение от нотариуса о том, что его вторая жена подала заявление о принятии имущества по завещанию и поскольку я не являюсь обязательным наследником, то завещанием наследодателя я лишена наследства. Если я правильно понимаю, на ту часть имущества, на которую не было завещания, я имею право как наследница первой очереди. Об этом ничего сказано не было. Объясните, пожалуйста, каковы должны быть мои действия, чтобы по закону получить мою часть наследства. Спасибо

Вопрос относится к городу Новосибирск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано7 июня 2019 в 17:51
Опубликовано7 июня 2019 в 17:51

Если есть незавещанное имущество, то вы имеете право на наследование этого имущества как наследник первой очереди по закону. Тут надо смотреть текст завещания, возможно, все имущество завещано второй жене, а не одна квартира. Далее, возможно, незавещанное имущество не было включено в наследственную массу, поэтому нотариус так ответила.

Елена А.
Опубликовано7 июня 2019 в 18:19
Опубликовано7 июня 2019 в 18:19

Здравствуйте.

Завещатель может завещать свое имущество, кому пожелает. Единственным ограничением является обязательная доля наследников – если таковые есть, то, независимо от воли завещателя, им достанется часть имущества. Если в завещании упомянуто не все имущество, а только его часть, то остальное имущество наследуется по закону.

Если у вас имеются сомнения относительно самого завещания вы можете его оспорить в суде.

В вашем случае наследоваться по закону будет все имущество, кроме квартиры, которую ваш отец завещал своей жене. Остальное имущество согласно ст. 1141 ГК РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (ст. 1142). Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Также, если кто-то из наследников по закону является нетрудоспособным, можно попробовать получить и часть имущества по завещанию – в качестве обязательной доли (Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)).

В связи с нарушением ваших прав на наследство, вы вправе обратиться в суд.

advokat
Опубликовано7 июня 2019 в 22:28
Опубликовано7 июня 2019 в 22:28

Если нотариус не ознакомит Вас с завещанием, а Вы считаете, что нотариус что-то не правильно Вас сообщила или ввела в заблуждение, то рекомендую Вам подать в суд и обжаловать завещание. Таким образом Вы убьете двух зайцев: в ходе судебного заседания ознакомитесь с текстом завещания и узнаете какая часть наследства не завещана и Вы сможете на эту часть наследство заявить законные требования.

Павел Макаренко
Опубликовано8 июня 2019 в 14:01
Опубликовано8 июня 2019 в 14:01

Добрый день! Вы вправе обжаловать решение нотариуса и само завещание в судебном порядке.

nadezhda1972
Опубликовано8 июня 2019 в 20:28
Опубликовано8 июня 2019 в 20:28

Если нет завещания на иное имущество отца, то вы являетесь наследником первой очереди, согласно статьи 1142 ГК РФ наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги).

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в его совершении, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы, а жалобы на неправильно удостоверенные завещания и доверенности или на отказ в их удостоверении должностными лицами больницы, других наделенных полномочиями органов подаются по месту нахождения этих органов. Жалобы на неправильное удостоверение завещания или на отказ в его удостоверении капитаном морского судна или судна внутреннего плавания подаются в суд по месту порта приписки судна.

Жалобы на нотариальные действия или на отказ в их совершении подаются в суд в десятидневный срок, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении такового. Этот срок не пресекательный. При доказанности, что срок был пропущен по причинам, признанным судом уважительными, он может быть восстановлен.

Обязанность доказывания и представления доказательств. Заявитель должен доказать неправомерность нотариальных действий, а нотариус или соответствующее должностное лицо, совершившее нотариальное действие, обязано обосновать правильность этого действия либо отказа в его совершении. Так, в случае отказа в совершении нотариального действия заявитель обязан представить документы, которые, по его мнению, должны быть нотариально удостоверены или засвидетельствованы, а также постановление нотариуса либо другого правомочного должностного лица об отказе в совершении нотариального действия. В качестве доказательства по этим делам должны представляться подлинные нотариально удостоверенные документы, например, исходя из характера жалобы, договоры, завещания, доверенности и другие письменные доказательства, документы, выданные нотариальным органом (свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и т.д.).

В случае, когда представление доказательств, на которые сделана ссылка в поданном в суд заявлении, для заявителя оказалось затруднительным (например, ввиду отдаленности заявителя от места нахождения органа, должностного лица, которые совершили нотариальное действие), суд или судья, оказывая содействие заявителю, по его ходатайству истребуют необходимые документы.

Заявление в защиту интересов лица, считающего неправомерными совершенные нотариальные действия или отказ в их совершении, может быть подано в суд прокурором. В этом случае заявление государственной пошлиной не оплачивается, однако заявление прокурора также должно соответствовать требованиям ГПК РФ.

Обстоятельства, подлежащие выяснению при разбирательстве судом дела с учетом специфики обжалуемых нотариальных действий. Жалоба на нотариальное действие или на отказ в его совершении рассматривается судьей единолично в открытом судебном заседании с участием заявителя, нотариуса или иного должностного лица, совершившего обжалуемое действие или отказавшего в его совершении, однако их неявка не является препятствием для разрешения дела.

При рассмотрении жалобы на отказ в приеме от наследника заявления о выдаче ему свидетельства о праве на наследство подлежат выяснению в судебном заседании причины такого отказа.

Дела по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении рассматриваются судьями единолично по общим правилам гражданского судопроизводства с изложенными выше особенностями, которые характерны для дел особого производства. В этих делах нет ни истца, ни ответчика. Дело возбуждается не исковым заявлением, а подачей жалобы. У заявителя нет каких-либо претензий к другим лицам. Если же в стадии подготовки дела к судебному разбирательству или при судебном разбирательстве возникает спор о праве, заявление оставляется без рассмотрения и заинтересованным лицам разъясняется их право предъявить иск на общих основаниях.

Яна Ким
Опубликовано9 июня 2019 в 10:13
Опубликовано9 июня 2019 в 10:13

Если вашим отцом была завещана только квартира, то остальное имущество действительно должно делиться между наследниками первой очереди(родители,дети,супруги). Вы имеете все основания для обращения в суд

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте