Рейтинг@Mail.ru

За какой период будет начислено выходное пособие?

Просмотров: 2
Галина
Вопрос задан28 апреля 2014 в 14:42

Написала заявление о досрочном расторжении трудового договора при сокращении штата. За какой период будет начислено выходное пособие? Дата сокращения 09.07.2014, уволилась 24.04.2014. В бухгалтерии мне сказали, что берётся период с 25.04.2014 по 23.05.2014, но за этот период начислена дополнительная компенсация по среднему дневному заработку?

Вопрос относится к городу Новокузнецк

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Mikhalskaya Olga Andreevna
Опубликовано28 апреля 2019 в 15:38
Опубликовано28 апреля 2019 в 15:38

Здравствуйте Галина!!!!В соответствии с действующим трудовым законодательством РФ, работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником в последний рабочий день или на следующий день.

Шмелева Юлия
Опубликовано28 апреля 2019 в 17:11
Опубликовано28 апреля 2019 в 17:11

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Данные нормы ТК РФ были работодателем соблюдены, поскольку работник дал согласие на досрочное увольнение по сокращению штата, а работодатель выплатил ему средний заработок пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Правило о выплате заработной платы после увольнения по сокращению штата содержится в ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ, согласно которым при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, в случае увольнения работника по сокращению штата до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении работодатель обязан:

- выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении;

- выплатить работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка в день увольнения;

- сохранить за работником средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях работодатель также обязан сохранить за работником средний месячный заработок на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения (по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен).



Рекомендация эксперта
Таким образом, дополнительную компенсацию вам должны выплатить в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, т.е. с 25.04.2014 по 09.07.2014, кроме этого вам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

"Кадровик.ру", 2013, N 6

Вопрос: Работника предупредили за два месяца об увольнении по сокращению штата. Если он даст согласие на расторжение трудового договора ранее истечения срока предупреждения (возможность которого предусмотрена ч. 3 ст. 180 ТК), то какие суммы он получит: только дополнительную компенсацию или еще и выходное пособие? Выиграет ли работодатель экономически от такого досрочного увольнения?

Ответ: Трудовым кодексом установлено, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работодатель должен предупредить каждого работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка сотрудника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 и 3 ст. 180 ТК).

Выплата дополнительной компенсации (само название которой говорит о ее не основном характере) не освобождает работодателя от обязанности произвести предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ иные выплаты сотруднику: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраненный за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях работодатель также обязан сохранить за сотрудником средний месячный заработок на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения (по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен).

Таким образом, помимо дополнительной компенсации, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, сотрудник может рассчитывать на получение до четырех своих средних заработков. И наоборот, в случае досрочного расторжения трудового договора работник, помимо получения выплат, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ, вправе рассчитывать на выплату дополнительной компенсации по ч. 3 ст. 180 ТК РФ.

Приведенное ниже судебное решение подробно разъясняет, почему работодатель не сможет сэкономить на выплате сумм, причитающихся сокращаемому сотруднику.

На практике. Апелляционное определение Астраханского областного суда от 30 января 2013 г. по делу N 33-262/2013

С.Ардатова

Эксперт

Национального союза кадровиков

Подписано в печать

11.06.2013

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте