Рейтинг@Mail.ru

Облагается ли НДФЛ стоимость молока и специального лечебно-профилактического питания, выданного работникам?

Просмотров: 1
voprosyotvety
Вопрос задан10 апреля 2014 в 16:10

Просим вас ответить на следующий вопрос:

В организации есть работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, что подтверждено результатом аттестации рабочих мест. В декабре 2013 года (в связи с истечением пятилетнего срока предыдущей аттестации) вновь проведена аттестация всех рабочих мест, и на некоторых рабочих местах условия труда признаны допустимыми и в связи с этим выдача молока и специального профилактического питания не является обязательной.

Коллективный договор принят в 2013 году и действует в течение трех лет. В нем предусмотрены выдача молока и лечебно-профилактического питания работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда согласно перечню имеющихся в организации профессий и должностей в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России N 45н от 16.02.2009. Первичная профсоюзная организация не согласна на прекращение бесплатной выдачи молока и лечебно-профилактического питания работникам на тех рабочих местах, по условиям труда на которых по результатам последней аттестации выявлено отсутствие предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов или отсутствие превышения установленных нормативов.

Можно ли в дальнейшем включать в расходы при расчете налога на прибыль/стоимость молока (или денежные средства, выдаваемые взамен молока по заявлению работника) и лечебно-профилактического питания, выдаваемого работникам, если они работают на работах, где условия труда по результатам аттестации признаны допустимыми, т.к. присутствие вредных и опасных факторов в пределах допустимых значений.

Облагать ли НДФЛ стоимость молока и специального лечебно-профилактического питания, выданного данным работникам?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Минфин России
Опубликовано10 апреля 2019 в 16:11
Опубликовано10 апреля 2019 в 16:11

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах при бесплатной выдаче молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, и сообщает следующее.

В соответствии с положениями статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организаций в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

К расходам на оплату труда относится, в частности, стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемого работникам налогоплательщика в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком бесплатного жилья (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг).

Статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) установлено, что на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, а на работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

Как следует из письма, по результатам аттестации условия труда на отдельных рабочих местах в организации были признаны допустимыми в силу отсутствия вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н, либо в силу того, что вредные производственные факторы не превышали установленные нормативы.

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса безопасными условиями труда признаются условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Таким образом, не признаются вредными условия труда, в которых уровни воздействия вредных производственных факторов не превышают установленных нормативов, и, следовательно, расходы организации по бесплатной выдаче молока работникам предприятия в таких условиях не относятся к компенсационным выплатам. Стоимость бесплатно выданного работникам предприятия молока (других равноценных пищевых продуктов) (сумма компенсации за молоко) при определении налоговой базы по налогу на прибыль может быть включена в состав расходов на оплату труда, как выплата в натуральной форме.

По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц, сообщаем следующее.

Стоимость молока или других равноценных пищевых продуктов, согласно статье 222 Трудового кодекса выдаваемых бесплатно работникам на работах с вредными условиями труда, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса.

Выдача молока или других пищевых продуктов сотрудникам организации, чьи условия работы признаны допустимыми, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Следовательно, к доходам в виде молока или других равноценных пищевых продуктов, выданных работникам организации, занятым на рабочих местах, условия труда на которых признаны допустимыми по результатам аттестации рабочих мест, положения пункта 3 статьи 217 Кодекса не применяются, а стоимость таких доходов подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор

Департамента

И.В.Трунин

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте