Рейтинг@Mail.ru

Необходимо ли срочно подать иск о восстановлении на прежнем месте работы (до вступления решения суда в законную силу)?

Просмотров: 2
zhasmin2127@mail.ru
Вопрос задан5 марта 2014 в 10:31

Добрый день! я обратилась в суд с иском о возложении на работодателя издать приказ (распоряжение) о приеме на работу. привожу фрагмент текста данного иска (персональные данные исключены): "По результатам конкурса на вакантную должность ведущего специалиста-юриста аппарата Совета депутатов города *** 12 мая 2011 года я зачислена в кадровый резерв на должность ведущего специалиста-юриста аппарата Совета депутатов города ***.

09 декабря 2013 года мне стало известно об имеющейся вакансии в аппарате Совета депутатов на вышеуказанную должность, и я сразу обратилась к Главе муниципального образования города *** ФИО1 с заявлением о приеме на работу. Отказа в удовлетворении указанного заявления от ФИО1 мне не поступало.

Решением Совета депутатов города *** от 10 декабря 2013 года Глава муниципального образования ФИО1 был удален в отставку.

Решением Совета депутатов города *** от 17 декабря 2013 года исполняющим обязанности Заместителя председателя Совета депутатов, временно исполняющим полномочия Главы муниципального образования города *** избран ФИО2.

27 декабря 2013 года письмом № ** Совета депутатов города *** я была приглашена на постоянное место работы в аппарат Совета депутатов города ***.

27 декабря 2013 года мой трудовой договор по прежнему месту работы в *** был прекращен в связи с переводом работника по его просьбе на постоянное место работы в аппарат Совета депутатов города *** на основании пункта 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

30 декабря 2013 года представителем работодателя – исполняющим обязанности Заместителя председателя Совета депутатов, временно исполняющим полномочия Главы муниципального образования ФИО2 со мной был заключен трудовой договор. Согласно подпункта 1.1 указанного договора, я обязалась выполнять обязанности по должности ведущий специалист юридического сектора организационно-правового отдела аппарата Совета депутатов, а работодатель обязался обеспечивать необходимые условия для работы, выплачивать заработную плату и предоставлять социально-бытовые льготы в соответствии с законодательством.

К работе по должности ведущего специалиста-юриста аппарата Совета депутатов я была допущена руководителем аппарата Совета депутатов ФИО3; и приступила к работе с 30 декабря 2013 года.

Определением *** суда от 30 декабря 2013 года решение Совета депутатов города *** от 10 декабря 2013 года об удалении Главы муниципального образования города *** ФИО1 приостановлено до вынесения решения по делу по заявлению ФИО1.

Согласно статьи 64 Трудового кодекса РФ, запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Согласно статьи 68 Трудового кодекса РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Однако, в нарушение положений статей 64, 68 Трудового кодекса РФ, до настоящего времени прием меня на работу работодателем в установленном порядке не оформлен, что нарушает мои трудовые права".

Я просила суд обязать работодателя оформить прием на работу (то есть издать распоряжение о приеме на работу); позднее увеличила требования - просила взыскать заработную плату за отработанный период. Решением суда от 28.02.2014 года в требовании об оформлении на работе мне отказано, но заработная плата взыскана. Мотивированное решение на данный момент не изготовлено. Я намерена обжаловать данное решение во всех инстанциях. Но считаю, что мне также необходимо подать иск в суд о восстановлении на прежнем месте работы, так как получается, мой перевод не имел законного основания.

Вопросы: 1. стоит ли мне ждать вступления в законную силу решения суда об отказе в оформлении на работу, или я могу подать иск о восстановлении на прежнем месте работы немедленно? 2. не будут ли являться данные иски взаимоисключающими, и на этом основании суд апелляционной инстанции откажет в удовлетворении требований по обжалованию решения об отказе в оформлении на работе? 3. каковы, по вашему мнению,перспективы обжалования решения суда об отказе в наложении обязанности на работодателя оформить прием на работу? заранее спасибо!



Вопрос относится к городу Мурманская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

nataldream
Опубликовано6 марта 2019 в 00:31
Опубликовано6 марта 2019 в 00:31

Я не совсем поняла, Вас уволили? Если да, то по какому основанию? Вами был подписан трудовой договор и Вы приступили к работе, это значит, что Вы трудоустроены. Приказ издается на основании заключенного трудового договора. Факт неоформления приказа о приеме на работу ничего не значит при наличии заключенного трудового договора.

Уточнение от 6 марта 2014 - 00:31
Договор был заключен от имени исполняющего обязанности главы, который был наделен полномочиями соответствующим решением совета депутатов. Разве нет?

nadezhda1972
Опубликовано5 марта 2019 в 22:13
Опубликовано5 марта 2019 в 22:13

В соответствии со ст. 134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

В отношении вашей проблемы. В рамках такой консультации, сложно дать однозначные ответы. Необходимо видеть все документы.

Рекомендация эксперта
Рекомендую вам обратиться к юристу очно, желательно, чтобы он представлял ваши интересы в суде. В последующем расходы на юриста можно взыскать с проигравшей стороны.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте