Рейтинг@Mail.ru

Как быть с нормой часов работы в неделю у медсестёр?

Просмотров: 5
24
Вопрос задан12 февраля 2014 в 14:58

Объясните пожалуйста.

Продолжительность рабочего времени медицинской сестры в учреждениях образования не более 39 часов в неделю. Может ли работодатель с письменного согласия работника установить ему более продолжительную рабочую неделю.

У нас в учреждении три медсестры которые работаю по постоянному графику на неделю (не сменный, не гибкий). Одна - трое суток в неделю (понедельник, среда, суббота), а две по двое суток в неделю (соответственно:вторник, четверг и пятница, воскресенье). Их этот график устраивает (и работа и зарплата), но как быть с нормой работы часов в неделю ? Как правильно?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

pavel.da
Опубликовано12 февраля 2019 в 19:02
Опубликовано12 февраля 2019 в 19:02

Максимальная продолжительность рабочей недели для медицинских работников установлена в ст.350 ТК и должна составлять не более 39 часов в неделею. Соответственно переработки регламентируются положениями изложенными в ст. 90 ТК . То есть с вашего письменного согласия с соответствующими компенсациями предусмотренными ст. 152 ТК "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере" либо предоставление дополнительного времени отдыха.

nataldream
Опубликовано12 февраля 2019 в 21:26
Опубликовано12 февраля 2019 в 21:26

А сколько ставок медсестер в учреждении? Какой режим работы прописан у них в трудовых договорах? Если работа суточная, то количество ставок рассчитывается достаточно легко: 7*24/39 = 4,3 ставки. Понятно, что возможно оформление совместительства, тогда норма пропорционально увеличится. Если ставок меньше, что все отработанные сверх нормы часы должны оплачиваться в соответствии со ст.152 ТК как сверхурочные.

Уточнение от 12 февраля 2014 - 20:16
У Вас некорректно оформлены трудовые договоры. ТД должен быть оформлен на 39 часов, остальное - по совместительству, причем не более чем на 0,5 ставки. Но, учитывая, что работа связана с вредными и (или) опасными условиями труда, совместительство не допускается.


Уточнение от 12 февраля 2014 - 21:26
На мой взгляд, это так.

Но есть иная точка зрения на этот вопрос. Она выражается в том, что в соответствии с ч. 6 ст. 282 ТК РФ особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников, в том числе медицинских, помимо особенностей, установленных ТК РФ и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. А согласно пп. "а" п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" медицинские работники имеют право осуществлять работу по совместительству, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, если установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации введены санитарно-гигиенические ограничения), т.е. это постановление разрешает трудиться медицинским работникам по совместительству вне зависимости от наличия вредных условий труда. Лично я не согласна с такой точкой зрения, потому как считаю что запрет, установленный ч.5 ст.282 ТК, действует на все без исключения категории работников, а особенности, определенные Постановлением № 41, не затрагивают вопросы регулирования труда работников с вредными условиями труда.

Чтобы избежать возможных проблем при проверке я рекомендую Вам обратиться с письменным запросом либо в Роструд, либо в государственную инспекцию труда по Вашему региону. В этом случае у Вас будет официальный ответ, который вы всегда сможете предъявить проверяющим.

nadezhda1972
Опубликовано12 февраля 2019 в 20:30
Опубликовано12 февраля 2019 в 20:30

В соответствии со ст. 350 ТК РФ:

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно ч.12 ст. 209 ТК РФ аттестация рабочих мест по условиям труда проводится именно в целях выявления вредных или опасных производственных факторов. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н. Работодатель не вправе предоставлять компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в меньшем размере, чем это предусмотрено картами аттестации.

Предоставление компенсаций в меньшем размере, чем это предусмотрено картами аттестации, либо полный отказ от предоставления таких компенсаций при наличии вредных или опасных производственных факторов может повлечь административную ответственность работодателя и его должностных лиц по ст. 5.27 КоАП РФ.

В отношении сверхурочных. Работа, выполняемая сверхурочно, в выходные и праздничные дни, во вредных условиях труда, согласно ст.ст. 147, 149 ТК РФ, должна оплачиваться в повышенном размере. Принимая во внимание требование части четвертой ст. 91 ТК РФ, работодатель обязан вести учет отработанного времени по каждому указанному основанию отдельно.

За работу во вредных условиях сотрудникам помимо повышенной оплаты должен также предоставляться и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ).

Работодатель обязан предоставить работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, все виды компенсаций, предусмотренные трудовым законодательством, необходимость которых определена по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Предприятие не вправе произвольно определять виды предоставляемых работникам компенсаций, снижая уровень гарантий, закрепленных трудовым законодательством.

Шмелева Юлия
Опубликовано12 февраля 2019 в 21:29
Опубликовано12 февраля 2019 в 21:29

В силу ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Часть 5 ст. 282 ТК РФ предусматривает ограничения на работу по совместительству. В частности, не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

Таким образом, вы не можете установить продолжительность рабочего времени более 39 часов в неделю.

aslaug
Опубликовано12 февраля 2019 в 21:50
Опубликовано12 февраля 2019 в 21:50

Работникам, занятых на работе с вредными условиями труда нельзя увеличивать продолжительность рабочего времени сверх установленного для них времени. Сокращенный рабочий день и компенсации устанавливаются в целях предупреждения возникновения профзаболеваний. Ваши сотрудники согласны, а что они будут делать, если через полгода заболеют и как будет объясняться работодатель, который обязан проводить мероприятия по охране труда?

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте