Рейтинг@Mail.ru

совмещение работы с обучением

Просмотров: 7
Ladassia
Вопрос задан1 октября 2013 в 11:53

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией. Имею профессиональное медицинское образование, работаю мед.сестрой палатной в Психо-неврологическом интернате с июня 2010 года, график сменный, день/ночь, по 11 часов 30 минут.

В 2011 году поступила в Московский медицинский университет им. Пирогова на педиатрический факультет, вечернее бюджетное отделение самостоятельно, нецелевое направление, успешно обучаюсь. С сентября 2013 года нас перевели на дневную форму обучения. Занятия начинаются с 830 до 16:10 ежедневно, кроме субботы-воскресения.

Вопрос:есть ли какие-либо статьи, регламентирующие положения, позволяющие совмещать работу с обучением, т.к. с одной стороны ВУЗ требует стопроцентную посещаемость (пропуски-отчисления), с другой стороны работодатель утверждает, что т.к. я "нецелевой студент", то должна работать на общих основаниях, либо искать другое место работы.

Высшее образование получаю впервые.

Уточнение от 1 октября 2013 - 11:50
Форма обучения остается очно-заочной, но в уставе университета сказано, что ВУЗ оставляет за собой право ставить занятия на очно-заочной форме обучения в утреннее время.


Уточнение от 1 октября 2013 - 11:53
Форма обучения остается очно-заочной, но в уставе университета сказано, что ВУЗ оставляет за собой право ставить занятия на очно-заочной форме обучения в утреннее время, что с этого года он и сделал.

Могу ли я претендовать на составление удобного для совмещения работы и учебы графика?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

aslaug
Опубликовано30 сентября 2018 в 14:52
Опубликовано30 сентября 2018 в 14:52

Гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ для лиц совмещающих работу с получением образования, распространяются на обучающихся по заочной и очно-заочной форме обучения. Поэтому график работы в вашей ситуации, позволяющий совмещать работу и учебу, возможно определить только по соглашению с работодателем.

Шмелева Юлия
Опубликовано30 сентября 2018 в 16:02
Опубликовано30 сентября 2018 в 16:02

Норм, запрещающих студентам дневного отделения работать, в Трудовом Кодексе нет. Льготы же для лиц, совмещающих работу с обучением предусмотрены только для тех, кто обучается на заочной или очно-заочной форме обучения. К сожалению, вам придется выбирать - или учеба, или работа.

Алла Потехина
Опубликовано30 сентября 2018 в 19:17
Опубликовано30 сентября 2018 в 19:17

Нет, так как форма обучения очная.

Рекомендация эксперта
Только по соглашению с работодателем.

Уточнение от 30 сентября 2013 - 19:17
Учтите, что без полноценного отдыха через 3-4 года возможно "профессиональное выгорание".

nataldream
Опубликовано30 сентября 2018 в 18:39
Опубликовано30 сентября 2018 в 18:39

Если Вы обучались на вечернем отделении (очно-заочная форма обучения), то мне не совсем понятно как Вы оказались вдруг на дневном (очная форма обучения). Если бы Вы продолжили обучение на вечернем, то Вам обязаны были предоставлять учебные отпуска, вне зависимости от того, по направлению Вы обучаетесь или нет, так как высшее образование Вы получаете впервые. Но такие гарантии, как ниже упоминали коллеги, распространяются только на работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Перейдя на дневную форму обучения Вы уже не можете требовать от работодателя предоставления учебного отпуска. Вы можете лишь попросить пересмотреть Ваш график работы, но работодатель имеет полное право отказать Вам.

nadezhda1972
Опубликовано30 сентября 2018 в 22:03
Опубликовано30 сентября 2018 в 22:03

Гарантии есть только для обучающихся по заочной и очно-заочной форме. Придется Вам согласовывать с работодателем Ваш график, другого пути нет.

soppers
Опубликовано30 сентября 2018 в 23:54
Опубликовано30 сентября 2018 в 23:54

Обратитесь за помощью в министерство здравоохранения. Они заинтересованы во врачах. Я думаю они Вам помогут.

Рекомендация эксперта
Обратитесь прямо к министру по электронной почте.

eduard
Опубликовано4 октября 2018 в 09:38
Опубликовано4 октября 2018 в 09:38

Доброго дня!

Понятия "нецелевой студент" в трудовом законодательстве нет. Напротив, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования предоставляются как направленным на обучение работодателем так и поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы. Т.е., для законотодателя нет разницы, направлены

Раз у Вас осталась форма обучения прежняя - очно-заочная, то Вы вправе расчитывать на гарантии и компенсации, установленные в ч. 1 со ст. 173 ТК РФ.

Что же касается работников, совмещающих работу с обучением на очном отделении в ВУЗах, то в соответствии с. ч. 2 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.



Рекомендация эксперта
В Вашей ситуации нужно искать компромис с работодателем и учебным заведением в том числе. Например, если у работодателя есть возможность, он может установить Вам неполный рабочий день, а деканат вуза допустить возможность не посещения предметов, по которым у Вас хорошая успеваемость.



Уточнение от 4 октября 2013 - 09:38
Т.е., для законотодателя нет разницы, направлены Вы на учебу работодателем или же поступили самостоятельно в ВУЗ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте