Рейтинг@Mail.ru

Как быть, если не отгулян отпуск перед декретм?

Просмотров: 1
Аноним
Вопрос задан1 апреля 2013 в 10:15

Помогите пожалуйста разобраться с ситуации, сама не справлюсь... Перед декретным отпуском я согласно ст 260 взяла отпуск очередной(авансом).После рождения второго ребенка(кесарево сечение) был больничный 16 дней его оплатили, а очередной отпуск отложили, соответственно, на 16 дней, но сославшись на то, что сроки отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет подошли, мне сказали, что 10 дней отпуска я "догуляю" по выходу из отпуска по уходу, я согласилась, а теперь думаю, вернут ли мне эти дни отпуска, и как они будут рассчитываться, если учесть несколько фактов: 1)дохода у меня не было, а только выплаты пособия, с чего насчитывать отпускные? 2)пригрозили сокращением ставки. Не получится ли так, что я выйду из отпуска по уходу и в этот же день мне подсунут приказ о сокращении подписать...

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано1 апреля 2019 в 12:05
Опубликовано1 апреля 2019 в 12:05

Добрый день!

Сократить женщину с ребенком в возрасте до 3 лет нельзя.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).(ст.261 ТК РФ)

Что касается отпуска, то Вам обязаны предоставить по Вашему заявлению неиспользованные дни

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст.260 ТК РФ)

Что касается рассчета отпускных.

Согласно ст.139 ТК РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Согласно Постановлению Правительства №922 от 24 декабря 2007 г. N 922

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

У вас в это время заработка нет - отпуск по уходу. Значит

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

или

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Например, Вы идете в отпуск с 01.04.2013 года

Расчетный период для начисления отпускных с 01.04.2012 по 31.03.2013

Допустим, 5 месяцев из них Вы находились в отпуске по уходу за ребенком и зарплата не начислялась, то есть равна 0.

Остальные 7 месяцев Вы получали зарплату в размере 15 000.

Складываем з/плату за все 12 месяцев.

15 000*7=105 000

10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Расчетное время при условии,что вы все 7 месяцев отработали полностью составит 29,4*7 (мес)=205,8

Средний дневной заработок составит: 105 000/205,8 = 510,20

Отпускные: 510,20*10 (дней отпуска)=5102,00

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте