Рейтинг@Mail.ru

Расчет среднемесячного заработка при сокращении после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Просмотров: 2
ТатьянаС
Вопрос задан21 марта 2013 в 09:16

Какой расчетный период берется для расчета среднемесячного заработка при сокращении по ст 81 часть 2 ТК РФ. Если с 27 декабря 2009 года по 19 марта 2013 года находилась на больничном по беременности и родам и в отпуске по уходу до 3 лет

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано21 марта 2019 в 11:54
Опубликовано21 марта 2019 в 11:54

Добрый день!

Вы не написали, когда были приняты на работу.

Согласно «Порядку исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости», утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 12.08.03 № 62.

3. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

6. В случае если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце увольнения.

7. Для определения среднего заработка используется средний дневной заработок.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации).

Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.

При установлении работнику неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 5-дневной (6-дневной) рабочей недели, приходящихся на время, отработанное в расчетный период.

8. При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок.

Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество часов, фактически отработанных в этот период.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего часового заработка на среднемесячное количество рабочих часов в расчетном периоде в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели."

Вы не написали, когда уволены. Но допустим 19.03.2013.

Расчетным периодом для справки в ЦЗ должен быть период с 01.12.12 – 28.02.13.

Из расчетного периода убираются дни и суммы, приходящиеся на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком

Значит, для Вашего случая нужно руководствоваться п.5 указанного Порядка.

П..5 Порядка применяем повторно, то есть, берем следующие 3 месяца, если и там ничего не было, то следующие и т.д. до тех пор, пока не попадется период с заработком или пока не дойдем до даты приема на работу и не найдем период, в котором начислялась з/п.

Скорее всего (так как дата приема на работу и наличие периодов, исключаемых из рассчетного неизвестны), рассчетным периодом будет период с 01.10 по 31.12.2009 года.(дни с 27 по 31.12 из рассчета исключаются в связи с отпуском по беременности и родам)

Средний заработок = средний дневной заработок * на среднемесячное число всех рабочих дней за расчетный период.

Средняя зарплата за 3 месяца = количество фактически отработанных дней *количество дней по графику /3.

nataldream
Опубликовано21 марта 2019 в 14:17
Опубликовано21 марта 2019 в 14:17

Здравствуйте!

Вручить сотруднице уведомление о сокращении возможно только в день выхода на работу, соответственно и течение двухмесячного срока предупреждения о сокращении начнется именно со дня выхода. В день выхода сокращение вышедшей на работу после отпуска по уходу за ребенком сотрудницы возможно только при согласии работницы уволиться до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Соответственно и расчет среднемесячного заработка будет разным в зависимости от того, когда и как будет уволена работница. Если будет работать 2 месяца, то средний заработок будет исчисляться исходя из начисленной ЗП за эти 2 месяца, если же согласится на увольнение днем выхода с допкомпенсацией - то средний заработок определяется исходя из установленной работнице тарифной ставки, оклада (должностного оклада) (п.8 .Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте