Рейтинг@Mail.ru

Незаконное сокращение штата

Просмотров: 2
Владимир
Вопрос задан6 июля 2017 в 09:17

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста нарушение какой статьи ТК РФ ,если не оплачены все отработанные часы за месяц. Вот например в мае отработал 186 часов , а заплатили только за 160 часов ,согласно расчётному листу.

Вопрос относится к городу Елово Пермский край

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано6 июля 2018 в 09:48
Опубликовано6 июля 2018 в 09:48

Здравствуйте!

Согласно ст.129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд, то есть за отработанное работником время.

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат

Согласно ст.135 ТК РФ Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, КОЛИЧЕСТВА и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Но, может быть Вам установлен оклад? Тогда в каждом месяце независимо от отработанных часов (больше или меньше месячной нормы выплачивается именно оклад. Но отработанное время должно быть указано правильно.

Прочтите консультацию

Работник трудится по графику сменности. Ему установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год, а также установлен месячный оклад. Меняется ли у работника оклад в зависимости от отработанных часов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работник, полностью отработавший предусмотренное графиком сменности количество часов в месяц, должен получить полный месячный оклад. Сколько рабочих часов при этом было предусмотрено графиком, значения не имеет. Оклад начисляется пропорционально отработанному времени только в том случае, если работник отработал не все предусмотренные графиком часы.

Обоснование вывода:

Когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, статья 104 ТК РФ допускает введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (часть третья ст. 104 ТК РФ). Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н (далее - Порядок).

Таким образом, суть суммированного учета состоит в том, что в отдельные периоды времени в пределах учетного периода работник может работать более 8 часов в день или более 40 часов в неделю либо свыше иной нормальной продолжительности рабочего времени, установленной для данной категории работников.

Однако такие переработки должны быть компенсированы уменьшением продолжительности работы в другие отрезки времени в рамках того же учетного периода. В целом за учетный период сумма рабочих часов не должна превышать нормы рабочего времени, исчисленной в соответствии с Порядком.

При этом официальные разъяснения по вопросу о том, каким образом рассчитывать заработную плату работнику в случае, если ему при суммированном учете рабочего времени с учетным периодом больше одного месяца установлен оклад, к сожалению, отсутствуют.

Вместе с тем необходимо учитывать следующее.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки*(1) или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Следовательно, работодатель должен выплачивать работникам заработную плату в соответствии с теми условиями об оплате труда, которые предусмотрены их трудовыми договорами, то есть в рассматриваемой ситуации - в виде оклада.

В силу ст. 129 ТК РФ под окладом понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Свои трудовые (должностные) обязанности работник должен исполнять в течение рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора (ст.ст. 21, 56, 91 ТК РФ).

При суммированном учете, если учетный период превышает месяц, сотрудник в отдельные месяцы может работать больше или меньше нормы рабочего времени, исчисленной в соответствии с Порядком.

При составлении графика важно лишь, чтобы в целом за учетный период норма рабочего времени была соблюдена.

По смыслу положений ст. 129 ТК РФ работник, полностью отработавший предусмотренное графиком количество часов соответствующего месяца (которое при суммированном учете может быть больше, меньше либо равно общеустановленной норме рабочего времени в этом месяце - часть третья ст. 104 ТК РФ), должен получить полную сумму оклада.

Заработная плата такому работнику начисляется пропорционально отработанному времени только в том случае, если работник отработал не все предусмотренные графиком часы (находился в отпуске, был нетрудоспособным и т.п.).

Аналогичные разъяснения содержатся в консультациях с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите, например, Вопрос 1, Вопрос 2, Вопрос 3).

Подтверждает такой вывод и судебная практика (смотрите, например, кассационное определение Московского городского суда от 24 февраля 2012 N 33-2829/12, а также решение Ачинского городского суда Красноярского края от 03 июля 2015 г. по делу N 2-1782/2015, решение Ленинского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 03 февраля 2014 г. по делу N 2-305/2014).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

13 декабря 2016 г.

Советую Вам также обратиться в бухгалтерию и проверить, сколько часов Вам проставлено в табеле учета рабочего времени? Возможно, это ошибка. А также спросить у бухгалтера, на каком основании Вам оплата произведена не за 186 часов, а за 160?

Если вразумительного ответа не получите, пишите на имя руководителя служебную записку, в которой просите разъяснить Вам принцип оплаты Вашего труда.

Напишите ее в 2-х экз., зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 июля 2018 в 11:52
Опубликовано10 июля 2018 в 11:52

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте