Рейтинг@Mail.ru

Спец.удостоверение .ЧЕРНОБЫЛЬ

Просмотров: 1
николай
Вопрос задан24 июня 2017 в 07:51

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МНЕ 52 ГОДА.ПРОХОДИЛ СРОЧНУЮ СЛУЖБУ В 86 ГОДУ В ЗОНЕ ПРОЖИВАНИЯ С ПРАВОМ НА ОТСЕЛЕНИЯ(ГОРОД ПЛАВСК ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ) МНЕ НЕДАВНО ВЫДАЛИ В СОЦ ЗАЩИТЕ СПЕЦ УДОСТОВЕРЕНИЕ, В КОТОРОМ ЕСТЬ ССЫЛКА НА ЗАКОН, ПО КОТОРОМУ ПРЕДОСТОВЛЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ КАК ПОДВЕРГШеМУСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ, НО ПРИ ЭТОМ СКАЗАЛИ И В СОЦ.ЗАЩИТЕ И ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧТО МНЕ НИКАКИХ ЛЬГОТ ПО ЭТОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ НЕ ПОЛОЖЕНО. ТАК ЛИ ЭТО? И ПРИМЕНИМ ЛИ КО МНЕ ЗАКОН РФ 1244-1?

Вопрос относится к городу КИРОВСКАЯ ОБЛ. КИРОВ

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано24 июня 2019 в 11:10
Опубликовано24 июня 2019 в 11:10

Здравствуйте!

В соцзащите правы.

Я выбрала Вам статьи, которые подходят к Вашему случаю, но для получения компенсаций необходимо подтверждение инвалидности, установленной в результате Чернобыльской аварии либо подтверждение того, что Вашему здоровью был нанесен вред (например, Вы перенесли лучевую болезнь или другие болезни в связи со службой на территории проживания с правом на отселение), либо, что Вы являлись ликвидатором аварии.

Со ст.14 подробно расписано, кому и какие меры социальной поддержки предоставляются. Среди них нет военнослужащих, служивших в зоне проживания с правом на отселение

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

3)...военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ;

лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения;

граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие";

12) военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящие (проходившие) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение и зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

-------------------------------

К лицам, проходящим (проходившим) военную службу (службу), относятся: офицерский состав, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, военнослужащие женского пола, сержантский и рядовой состав, находящийся на действительной срочной военной службе в Вооруженных Силах, войсках и органах государственной безопасности, внутренних войсках, железнодорожных войсках и других воинских формированиях, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы.

Статья 23. Порядок прохождения военной службы (службы) гражданами Российской Федерации на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы. Социальные гарантии военнослужащим

В зоне проживания с правом на отселение, а также в зоне с льготным социально-экономическим статусом прохождение военной службы (службы) осуществляется в соответствии с действующим законодательством. При этом лица сержантского и рядового состава, проходящие действительную срочную военную службу в зоне проживания с правом на отселение, имеют право по истечении 12 календарных месяцев на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Статья 24. Организация медицинского обслуживания и радиационной защиты лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС

Граждане, указанные в статье 13 настоящего Закона, а также их дети, родившиеся после 26 апреля 1986 года, подлежат обязательному медицинскому страхованию в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и обязательному специальному медицинскому наблюдению (диспансеризации) в течение всей жизни.

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=209995&fld=134&dst=5,0&rnd=0.14133028607892895#0

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте