Рейтинг@Mail.ru

Отпуск по беременности

Просмотров: 2
Александр
Вопрос задан21 июня 2017 в 21:56

Здравствуйте.

Имеет ли право отпуска по уходу за ребёнком муж (ребёнку 7 месяцев), если супруга беременна вторым ребёнком и её ложат на сохранение в больницу???

Вопрос относится к городу Пермь

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано22 июня 2019 в 08:12
Опубликовано22 июня 2019 в 08:12

Здравствуйте!

Да, супруг имеет право на отпуск по уходу за ребенком. Но, чтобы матери оплатили больничный, а отцу оплатили отпуск по уходу за ребенком, следует:

1. Матери по месту работы написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком, а после закрытия больничного вновь написать заявление об уходу в отпуск по уходу за ребенком. С места работы взять справку о том, что она вышла из отпуска по уходу за ребенком и выплата пособия ей прекращена (для представления по месту работы мужа).

2. Отцу ребенка по месту работы написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия. Представить документы: заявление, копию свидетельства о рождении ребенка, справку, указанную в п. 1

Любовь_
Опубликовано22 июня 2019 в 08:23
Опубликовано22 июня 2019 в 08:23

Здравствуйте!

Да, имеет, так как согласно ст.256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Однако, Вам в этом случае придется отпуск по уходу за ребенком прервать и на время болезни оформить листок нетрудоспособности.

Вопрос:

Возможно ли использование отпуска по уходу за одним и тем же ребенком обоими родителями одновременно при условии, что они работают у разных работодателей, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком получает только один из родителей?

Ответ:

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Однако такой отпуск и соответствующие пособия могут быть предоставлены не только матери, но и отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, которые фактически осуществляют уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Степень родства в этом случае значения не имеет. Также неважно, проживает родственник, фактически ухаживающий за ребенком, с родителями ребенка или нет. Такие выводы следуют из статьи 256 Трудового кодекса РФ, статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подтверждаются пунктом 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Основные принципы ст. 256 ТК РФ – это связи "отпуск по уходу за ребенком – назначение пособия" и "один ребенок – отпуск одному из лиц, осуществляющих за ним уход". Соответственно, оформление отпуска по уходу за ребенком одновременно обоими родителями в случае ухода за одним ребенком не представляется возможным.

Тем не менее, случаи, когда оба родителя вправе одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать пособия, возможны. Так, в письме ФСС России от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324 разъясняется, что действующее законодательство не содержит норм, запрещающих осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними. Соответственно, оба родителя могут одновременно оформить отпуска по уходу за ребенком с назначением соответствующего пособия, только если они ухаживают за разными детьми. Например, если в семье родились близнецы, то тогда мать вправе оформить отпуск по уходу за одним из них, а отец – за другим. Следует учитывать, что другой член семьи сможет оформить отпуск по уходу за вторым ребенком, только когда у матери закончится отпуск по беременности и родам. Одновременного предоставления двух отпусков законодательством не предусмотрено. Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней и 70 (в случае многоплодной беременности - 110, осложнения родов - 86) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственной социальному страхованию в установленном федеральными законами размерами.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. На основании п.3 ч.2 ст. 4.1., ст. 13 Федерального закона Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», п. 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы.

Таким образом, использование отпуска по уходу за одним и тем же ребенком обоими родителями одновременно, даже при условии, что они работают у разных работодателей, законом не предусмотрено.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте