Рейтинг@Mail.ru

Может ли физлицо при заключении договора стать юрлицом

Просмотров: 3
Владимир
Вопрос задан3 июня 2017 в 12:46

Может ли гражданское лицо, не являющееся предпринимателем и не занимающееся коммерческой деятельностью, при заключении договора электроснабжения на собственное здание коммерческого назначения автоматически стать в энергосбыте юридическим лицом?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано3 июня 2019 в 14:03
Опубликовано3 июня 2019 в 14:03

Нет разумеется, граждане (физлица) по определению не могут превращаться в юридические. Читайте определение обоих в ГК.

Bestof
Опубликовано3 июня 2019 в 16:49
Опубликовано3 июня 2019 в 16:49

Что Вы подразумеваете под "стать юридическим лицом"? Речь идет о тарифах?

Строго по сформулированному Вами вопросу. Юридическое лицо - самостоятельный субъект правоотношений, который, понятное дело, создается физическим лицом самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами либо другим юридическим лицом.

Гражданин (физ. лицо) вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом, ЧТО ВАЖНО: согласно ч. 4 ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и без регистрации в качестве ИП, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем; суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Есть еще одна своего рода форма предпринимательской деятельности - крестьянское (фермерское) хозяйство. В соответствии с п. 5 ст. 23 ГК РФ Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Что касается тарифов, если дело в этом, то тарифы дифференцируются в зависимости от категории потребителей. Согласно ст. 40 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об электроэнергетике" цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую с 1 января 2011 года потребителям электрической энергии энергосбытовыми организациями, не являющимися гарантирующими поставщиками, являются свободными, складываются под воздействием спроса и предложения и не подлежат государственному регулированию, за исключением случаев, для которых предусматривается государственное регулирование цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 07.05.2017) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" к регулируемым ценам (тарифам) относятся в частности цены (тарифы) и предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей.

Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности), приведен в приложении N 1 к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178. Обратите внмиание на п. 71 и 71.1 указанного Постановления. Цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность) устанавливаются и применяются равными ценам (тарифам), установленным для населения, в отношении следующих приравненных к населению категорий потребителей:

1) исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), приобретающие электрическую энергию (мощность) для предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений и содержания общего имущества многоквартирных домов;

2) наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, жилые помещения фонда для временного проживания лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для предоставления коммунальных услуг пользователям таких жилых помещений в объемах потребления электрической энергии населением и содержания мест общего пользования в домах, в которых имеются жилые помещения специализированного жилого фонда;

3) юридические и физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах и жилых зонах при воинских частях и рассчитывающиеся по договору энергоснабжения по показаниям общего прибора учета электрической энергии.

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 июня 2019 в 00:33
Опубликовано5 июня 2019 в 00:33

Здравствуйте!

Нет, не может. Такой порядок не предусмотрен действующим законодательством РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте