Рейтинг@Mail.ru

Входит ли премия при расчете сверхурочных часов или голый оклад

Просмотров: 4
елена
Вопрос задан3 июня 2017 в 05:47

входит ли премия при расчете сверхурочных, оклад у меня всего 5800

Вопрос относится к городу красноярск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано3 июня 2019 в 08:07
Опубликовано3 июня 2019 в 08:07

Здравствуйте!

Не входит. И это было указано еще в решении Верховного Суда РФ от 21 июня 2007 г.

N ГКПИ07-516

"...единый порядок исчисления средней заработной платы (среднего заработка) устанавливается для всех случаев, предусмотренных Кодексом.

Между тем в статьях 149 и 152 Кодекса не указано, что оплата сверхурочной работы осуществляется исходя из средней заработной платы работника.

Более того, в статье 153 Кодекса, регулирующей один из случаев оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных (работы в выходные и нерабочие праздничные дни), закреплено, что для исчисления размера оплаты труда работников, получающих оклад (должностной оклад), применяется дневная или часовая ставка (часть оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада).

В соответствии со статьей 129 Кодекса под окладом (должностным окладом) понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

С учетом изложенного является несостоятельным утверждение заявителя о том, что для оплаты сверхурочной работы должны учитываться все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат..."

Светлана
Опубликовано3 июня 2019 в 09:00
Опубликовано3 июня 2019 в 09:00

Здравствуйте!Чиновники Минздрава в письме от 02.07.14 N 16-4/2059436 разъясняют ситуацию так: для оплаты сверхурочных можно пользоваться правилом ст. 153 ТК РФ. По норме этой статьи минимальный размер двойной оплаты - двойной тариф без учёта компенсационных и стимулирующих выплат. По логике этой нормы самое меньшее, что должен выплатить работодатель, - среднечасовой заработок сотрудника без премий и надбавок умножить на 1,5 или 2 и умножить на количество отработанных сверх нормы часов. В локальных нормативных актах конкретной фирмы, трудовом и коллективном договоре может быть установлена более высокая оплата переработок: надбавки и доплаты включаются в расчёт полностью или частично, если работодатель на это готов.

Источник: https://ppt.ru/sverhurochnie/raschet

Анастасия Логинова
Опубликовано4 июня 2019 в 08:06
Опубликовано4 июня 2019 в 08:06

Систему премирования каждая организация разрабатывает самостоятельно. Это значит, что работодатель может установить для сотрудников любые виды премий по своему усмотрению.

Порядок м условия выплаты премий определяются локальными актами организации (коллективным договором, положениями).

Премия на оклад не начисляется, поскольку является самостоятельной выплатой, включенной в состав заработной платы.

Она рассчитывается отдельно от оклада и указывается отдельной строкой в расчетном листе.

Если в регионе выплачиваются районные и северные, то они также подлежат начислению на премию.

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 июня 2019 в 23:17
Опубликовано10 июня 2019 в 23:17

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 2 июля 2014 г. N 16-4/2059436 Об определении размера оплаты труда за сверхурочную работу

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 2 июля 2014 г. N 16-4/2059436

Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении сообщает.

Статьей 152 Трудового кодекса РФ устанавливаются минимальные размеры оплаты труда за сверхурочную работу - за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

При этом статья 152 Трудового кодекса РФ не устанавливает порядка определения минимального полуторного и двойного размера оплаты сверхурочной работы.

По нашему мнению, при оплате сверхурочной работы можно воспользоваться правилами статьи 153 Трудового кодекса РФ, согласно которой минимальный размер двойной оплаты - двойной тариф без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором и включать в полуторную и двойную оплату все установленные в организации надбавки и доплаты, либо часть из них.

Порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной в целях оплаты сверхурочной работы действующим законодательством не установлен.

По нашему мнению часовую тарифную ставку целесообразно рассчитывать путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах. При этом среднемесячное количество рабочих часов, например при 36-часовой рабочей неделе, рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12. В 2014 году среднемесячное количество рабочих часов при 36-часовой рабочей неделе будет составлять 147,7 часа (1772,4:12).

Применение такого порядка расчета части оклада за час работы для оплаты сверхурочной работы (в ночное время или нерабочие праздничные дни) позволяет за равное количество часов, отработанных в различных месяцах, получать одинаковую оплату.

Порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальным нормативным актом.

Заместитель директора

департамента образования

и кадровой политики

Минздрава России

Н.З. Ковязина

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте